Способы выхода из постоянного стресса

Современный мир довольно жесток к людям. Пробки, бешеный темп жизни, изъяны мегаполиса, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Безусловно, наш организм не может оставаться безучастным в подобных ситуациях. Но что если подобное напряжение происходит каждый день, и мы уже не различаем когда наш организм в нормальном состоянии, а когда в стрессовом? 

Каким бы стрессоустойчивым человеком вы бы не были, рано или поздно ваш организм даст сбой. Плохой сон, быстрая утомляемость, состояние разбитости, хроническая усталость, снижение полового влечения и жизненного тонуса, проблемы с сердцем - все это является последствием регулярного стресса. Но сегодняшние реалии не позволяют нам оставаться вне всего этого. Поэтому стоит подыскать более действенные методы борьбы с подобным состоянием. Например, повысить стрессоустойчивость, выдержку, и выносливость. 

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Не стоит бояться стресса, ведь он является неотъемлемой частью нашей жизни и необходимо научиться воспринимать его легче. Как известно, все гениальное - просто. Конечно, самым действенным способом борьбы с постоянным стрессом является устранения самой причины, только, это не всегда является возможным. Так что предлагаю начать с укрепления нервной системы.

1. Научитесь переключать свое внимание

Порой, излишняя зацикленность только вредит делу. Попробуйте во время пробки повторить новые английские слова, или делать небольшие перерывы (хотя бы на пасьянс) во время напряженной работы. Это позволит вам немного передохнуть, и возможно, натолкнет на новую идею.

2. Творчество

Попытайтесь, к каждой проблеме подходить творчески, словно это не унылое и однообразное задание, а интересный ребус. Не пытаться смотреть на проблему, как на трагедию, а как на вызов. Представьте, что во время ремонта у вас сложилась непредвиденная ситуация и вам нужно докрасить стену, а необходимая краска закончилась. И вы подходите творчески к вопросу, дабы решить данную проблему. Так и в жизни. Попытайтесь креативно подойти к ситуации.

3. Посмотреть на себя со стороны

Иногда, взгляд со стороны помогает воспринимать ситуацию менее остро, да и собственная позиция не кажется такой уж непоколебимой как поначалу. К тому же, посмотрев на ситуацию взглядом постороннего зрителя можно увидеть несколько неплохих вариантов для решения проблемы с минимальными потерями.

4. Хобби

Для людей, у которых стресс непосредственная часть их жизни (будь то на работе или дома), хобби является жизненной необходимостью. Пусть оно будет самым примитивным, например, собирать марки или вышивать крестиком, но оно будет тем убежищем, где вы сможете «отдыхать» от непростых жизненных ситуаций.

5. Физическая активность

Спорт, как и хобби, помогает нам отвлечься от ежедневной суеты. Он повышает нашу выносливость, стрессоустойчивость, уверенность в себе и самооценку.

6. Личностное развитие

Загляните в ближайшую книжную лавку и присмотритесь к книгам о личностном развитии или биографиям великих людей. Во многих можно найти интересные советы, о том, как избежать конфликтов и прочих стрессовых ситуаций. Возможно, после прочтения вы измените свое восприятие о стрессе.

7. Избавьтесь от плохих привычек

К таковым можно отнести излишнее употребление алкоголя, курение, употребление фаст-фуда и прочее. Как только вы поймете, что ни бокал вина, ни сигарета, ни картошка фри не решат вашу проблему, жизнь сразу станет легче и вам не придется тратить драгоценные минуты на ненужные дела. К тому же, после таких «лекарств» вы будете испытывать чувство вины перед своим здоровьем и фигурой, что еще больше усугубит ситуацию.

8. Денежная резинка

Довольно часто, негативные мысли могут еще больше усложнить сложившуюся ситуацию. Но отучить себя от пессимизма дело довольно непростое. Существует один старый проверенный способ (только не стоит ждать результатов мгновенно) - денежная резинка. Оденьте ее себе на руку как браслет, а можно даже парочку, и в тот момент, когда в вашу светлую голову придет не самая светлая мысль, просто оттяните резинку, чтобы она больно ударила вас по руке. Согласна, метод чем-то напоминает «Собаку Павлова», но к определенному моменту в вашем мозге закрепится установка, что плохо думать - это больно и негативные мысли перестанут вас посещать.

Я не гарантирую вам, что ваша жизнь измениться через 2-3 дня, но то, что изменения произойдут и в лучшую сторону - это точно. Вы по другому будете реагировать на стресс, а некоторые ситуации и вовсе перестанут вам таковыми казаться. Если вы будете стараться, то в скором времени, стресс станет, скорее, вашей проверкой и возможностью показать свои лучшие качества и возможности, так как вы будете чувствовать себя в них «как рыба в воде».

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина