Синдром суженого сознания и как с ним бороться

В наше время большие и малые беды случаются ежедневно, если не ежечасно. Мы обсуждаем их, спорим, пытаясь установить, кто виновен с помощью доступной нам информации. Иногда мы ругаемся и месяцами можем не разговаривать, наивно полагая, что наша точка зрения единственно верная. В порыве гнева и желания доказать собственную правоту мы редко задумываемся почему человек оценивает события именно с такой позиции. И зря, ведь это может сберечь наши нервы и дружеские отношения.

В современном мире нас окружают океаны информации и, порой, волны могут захлестывать с головой. Книги, фильмы, телевиденья, Интернет, друзья и родители - все они являются носителями «пищи для ума». Довольно непросто при таком мощном информационном потоке и стремительном темпе жизни найти истину и отстаивать ее. Многие всю жизнь находятся в бесконечном поиске правды.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

К сожалению, сегодня мы не редко слышим словосочетание «суженое сознание», что является довольно серьезным психическим заболеванием. Но мы рассмотрим лишь синдром этой болезни, которому подвержены многие люди, особенно в нынешние времена. Порой такое состояние является нормой. Например, при сильном волнении, чувстве тревоги, или же экстаза. Но даже в этих случаях подобное мышление ни в коем случае не «играет на руку» его обладателю, скорее наоборот - мешает трезво оценить ситуацию и принять верное решение.
style="text-decoration: underline;">

style="text-decoration: underline;">Так как же бороться style="text-decoration: underline;"> с подобным явлением?

Во-первых, не стоит делать поспешных выводов. Попробуйте посмотреть на всю ситуацию со стороны наблюдателя и вы сразу увидите несколько вариантов решения проблемы. 

Во-вторых, необходимо больше читать. Если вас беспокоит конкретная проблема или ситуация, то ищите любую полезную для вас информацию. Желательно кардинально разные точки зрения. Таким образом вы сможете рассмотреть предмет вашего интереса со всех сторон, и поверьте, ваши выводы уже не будут столь категоричны. Восприятие информации является очень сложным и индивидуальным процессом. Недаром говорят: «Чужая душа - потемки». Возраст, жизненный опыт, образование, социальный статус, семейное положение, наличие или отсутствие детей, круг общения, половая принадлежность, место работы, интересы, состояние здоровья и даже то, что вы ели на завтрак может повлиять на восприятие определенного факта. Ну и последний совет. Во время чтения уделяйте особое внимание середине. Человеческий мозг устроен таким способом, что запоминает хорошо начало и конец, а середина остается в легкой пелене. Как правило, именно там остаются противоречивые факты и статистические данные, которые, при желании, могут в пух и прах разнести мнение автора. 

Существует множество способов восприятия и усвоения информации. Следует помнить, что от количества усвоенного материала зависит наш кругозор, мнение, обилие навыков, успехи в карьере и, соответственно, оплата вашего труда, что позволяетт быстро и без усилий обработать данные, но взамен сужают виденье ситуации и ограничивают способность судить о ней непредвзято.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина