Поиск решения

Даже в самой идеальной паре бывают разногласия и недопонимания в некоторых вопросах. А найти объективное решение бывает не так уж просто. Что уж говорить о парах, которые переживают кризис в отношениях, и любая искра может разжечь скандал. 

Почвой для любого конфликта являются наши накопившиеся негативные чувства, эмоции и противоречия, которым мы даем волю. Никто не будет спорить, что нужно себя сдерживать, но вот это правило не всегда работает на благо, особенно в вопросах личных отношений. Нередко недосказанность в паре приводит к повышенной раздражительности, замкнутости, усталости, порой бессоннице, депрессиям и даже к суицидам. Причины конфликтов многочисленны и разнообразны, начиная от недомытой посуды и беспорядка в доме, заканчивая пагубными привычками одного из партнеров и финансовыми проблемами в семье. В любом случае, вам остается только одно - сесть за стол переговоров в поиске разумного решения данного вопроса.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Как не парадоксально, но самое трудное, это начать общаться. Ведь только в процессе разговора вы можете найти компромисс и урегулировать конфликт. Довольно часто, чувствуя свое превосходство, пусть даже и неосознанно, человек считает, что имеет право навязывать свою «правильную» точку зрения. Но вот требований бывает масса, а аргументов - ноль. Ваши доводы должны иметь здравый смысл и быть реальными для выполнения, иначе они являются лишь капризами. Любое же давление со стороны приведет к кратковременному результату. Хорошо если ситуация вернется в исходную точку, а ведь может сработать эффект «пережатой пружины». Так что стоит серьезно подумать, а так ли наша позиция непоколебима и не является ли она лишь отражением нашего эго.

Еще одной распространенной ошибкой является неумение слушать второю сторону, особенно когда эмоциональный фон выходит за рамки стабильного. Крики, угрозы и топанье ногами - все это приводит лишь к недопониманию, усугублению ситуации и, как итог, трудноразрешимым конфликтам. Иногда мы настолько увлекаемся собственной речью, что забываем про человека, к которому обращены наши слова. Помните, что решения конфликта можно достигнуть только во время диалога, а не монолога. Поэтому постарайтесь во время беседы не увлекаться самолюбованием, а внимательно слушать аргументы собеседника и поддерживать зрительный контакт.

Порой недосказанность и боязнь открытого диалога приводит к домысливанию и непониманию близкого человека. В подобных случаях все чаще можно услышать взаимные упреки, обвинения и оскорбления, нежели слова любви и заботы. Задавайте подобные вопрос: «Почему ты так себя чувствуешь?» или «Что я могу сделать, что бы стало легче?». Ответы на них помогут вам лучше понять желания и стремления вашей половинки. И не стоит воспринимать уступки одного из партнеров как его слабость. Скорее наоборот - это его сила и невероятное желание восстановить мир и гармонию между вами.

Столкновения самолюбия и гордости, излишние эмоции, могут лишь навредить отношениям двоих, но и конфликт лучше не запускать. Так как же найти золотую середину? Существует несколько способов, которые помогут вам взять себя в руки и не наговорить лишнего в порыве гнева. Первый - это постараться увидеть ситуацию глазами постороннего человека. Посмотрите на все аргументы и причины, как ваши, так и оппонента, без предвзятости примеряя на себя роль неподкупного судьи. Или же, поставьте себя на место вашего партнера. Если вы сможете понять его чувства и их причину то, возможно, у вас будет больше шансов прийти к обоюдному компромиссу. Более того, такой подход помогает перестать воспринимать собеседника как врага. Он становиться, скорее вашим партнером, а конфликт - общим делом, которое нужно довести «до ума». Вторым, очень действенным методом является высказывания своих мыслей на бумаге. Ваши сообщения должны напоминать краткие и сухие отчеты, где выражена лишь суть вопроса. Конечно, такое решение проблемы не красит семью, но помогает не наговорить лишнее, ведь довольно проблематично высказать все свои эмоции в письменной форме. К тому же, когда вы пишете, вам более понятна не только суть проблемы, но и суть претензий как собственных, так и второй половины.

Что ж, если вы все-таки приняли решение цивилизованно разобраться с проблемой, то начните разговор в спокойном состоянии (ни в коем случае не переходя на крик), стараясь избегать сарказма и двояких шуточек. Учтите, у каждого есть своя точка зрения, которая по-своему правильная, так что выслушайте аргументы оппонента и, возможно, вы измените собственную точку зрения, или же наоборот - убедитесь в своей правоте. Главное помнить, что любовь предполагает некоторое самопожертвование, которое приведет вас к взаимной гармонии и счастью.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина