Сексуальные комплексы

У нас не принято разговаривать на тему, которая касается сексуального воспитания. Однако механизм сексуальных отношений понятен всем от мала до велика, так как доступ к интересующей информации есть и у взрослых людей и у маленьких детей. Проблема состоит в том, что при появлении проблем, которые касаются секса, большое количество людей замыкается в себе или начинает искать помощи у знакомых и друзей. Эти поиски, как правило, оканчиваются непониманием. И первый, и второй путь приводят к появлению различных сексуальных комплексов, от которых можно избавиться только при помощи специалиста.

Сексуальный комплекс с научной точки зрения собой представляет переживания, которые окрашены сильными отрицательными эмоциями, из-за чего наступает стойкой изменение поведения человека в постели, его личность и образ мышления трансформируются. Такой комплекс очень часто сопровождается чувством неудовлетворенности, страха, греховности и неполноценности. Сексуальных комплексов имеется очень много. Очень часто свои названия они получают от литературных героев, мифологических персонажей, реальных личностей, которые жили в разные эпохи. В данной статье будет перечислено только несколько комплексов, являющихся самыми типичными.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Комплекс амазонки, Дианы или Нарцисса. Как правило, эти комплексы разделяются, но все же у них имеются общие черты. Нарцисс не обращает внимания на противоположный пол, так как сексуальное возбуждение он получает только от созерцания своего тела. Диана восторгается собственной непорочностью, свою девственность она возводит в настоящий культ. Амазонка себя надо всеми мужчинами превозносит, они парней воспринимает как инструмент, при помощи которого можно зачать ребенка. Психологи говорят, что у этих трех комплексов есть некая гомосексуальная окраска.

Комплекс Алисы в Зазеркалье или Дон Кихота. И в первом и во втором случае человек находится в иллюзорном мире. Все его ожидания направлены на знакомство с придуманным персонажем. У такого человека сексуальная жизнь может быть в некоторой степени успешной, зависит это от того, насколько его партнер будет отвечать придуманному образу. А когда над иллюзией приоткроется завеса, Алиса или Дон Кихот откажется воспринимать имеющуюся реальность, будет еще глубже погружаться в иллюзорный мир. Если человека из такого мира вырвать насильно, то он может стать невероятно агрессивным.

 

Комплекс западной культуры или Дон Жуана. Дон Жуана представительницы слабого пола интересуют только во время завоевания. А когда он достигает своей цели, у него исчезает интерес к девушке. Сексологи считают, что подобное поведение основано может быть на том, что мужчина на подсознательном уровне женщин боится. Чаще всего такой комплекс встречается в странах, где есть западный менталитет. Комплекс культуры Запада собой представляет сосредоточение на сексуальных отношениях, это собой полностью подменяет все чувства, особенно любовь.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина