Ответственность за развод

Любой распад семьи,отношений, будь он болезненный и трагичный или равнодушный и сдержанный, обязательно вызывает вопрос ответственности за разрушенные взаимоотношение. Даже если решение было зрелым и обдуманным, всегда хорошо видно с чьей стороны исходила инициатива.

ответственность за разводОшибочно считают, что, в конечном счете, за развод несет ответственность тот супруг, который первым произнес резкое и решительное слово. Дело в том, что после того, как данное слово прозвучало впервые, отношения в семье уже никогда не станут прежними, пару будет все время сопровождать предчувствие развязки, раз уж супруги начали мысленно допускать возможность развода.

Как показывает практика, ответственным за окончание отношений считать необходимо того супруга, который дал повод своему партнеру усомниться в том, что брак может продолжаться дальше. Понятно, что любящие, добрые и гармоничные партнеры даже во время нечастых ссор не будут произносить слова, которые ранят избранника, тем более они не станут принимать кардинальных решений. Конечно же, такие случаи не являются исключением, «бразильские» страсти с битьем посуды и взаимными оскорблениями потрясают огромное количество семейных пар. Но все же, даже в пылу гнева уважительные и крепкие отношения не позволят супругам перейти грань от классических семейных выяснений отношений к бесповоротному и окончательному разрыву. Все прекрасно знают о том, что гнев является плохим советчиком, что его разрушительная сила обязательно отразится на правильности и адекватности принимаемых решений. По этой причине сиюминутные выводы из возникшей ссоры не должны никоим образом оказывать воздействия на глобальные решения супругов.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

разводЕсли говорить не об обычных и повседневных для большого количества пар спорах, например, «кому выносить мусор и мыть посуду» и других подобных пустяках, а о постоянном факторе, который оказывает воздействие на семейные отношения, унижает интересы одного из партнеров или ущемляет его права, то такое положение в конечном итоге и является окончательным и главным поводом для развода.

Но как бы там ни было, мнение, в котором говорится, что в разводе виноват только один партнер, является ошибочным и очень поверхностным. Дело в том, что семья является замкнутой системой, в которой есть свои тайны, правила, которые стороннему наблюдателю не видны. Только членам этого союза известно, что творится внутри него. Но, к большому сожалению, далеко не все люди могут быть дипломатичными, объективными, сдержанными и терпимыми. На принятие решения о разводе также оказывает влияние человеческая лень, нежелание работать над отношениями.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина