Основные проблемы современной семьи и первые шаги по их решению

проблемы в семье

В современном обществе семья является очень важным, ключевым звеном, скрепляющем и позволяющем существовать государству. И если однажды внутри нее назревают и появляются различного рода социальные и материальные проблемы, сразу нарушается целостность и гармония, что в дальнейшем может привести и к проблемам сразу во всем социальном слое. В данной статье речь как раз и пойдет о возможных негативных ситуациях в современной семье и путях их благополучного разрешения.

Пожалуй, самыми страшными и трудно решаемыми являются проблемы, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя, курением и наркотической зависимостью. Особенно часто в реалиях нашей действительности можно встретить семью, один из членов которой болен алкоголизмом, по статистике такая ситуация наблюдается в каждой третьей семье. При этом вылечить такого человека зачастую очень сложно, пока он сам не признает свое нездоровое состояние и не захочет измениться.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Далее идут семейные проблемы, связанные с общими разногласиями и нежеланием понять и принять характер другого человека. Чаще всего возникает недопонимание у партнеров, разделяющим совершенно разные интересы, вышедших из разных социальных слоев или имеющих проблемы в отношении родителей друг друга. В основном данная проблема возникает у пар, которые создали семью в очень раннем возрасте, не пожив достаточное время вместе и не узнав получше характеры друг друга. В данной ситуации очень важно научиться находить компромиссы, позволяющие учесть желания каждого из партнеров, не нужно яростно отстаивать свою точку зрения и постоянно спорить - это может привести к разрушению семьи.

Одной из самых актуальных проблем, особенно в условиях кризиса экономики, являются материальные беды. Для молодой семьи, еще не успевшей обзавестись всем необходимым имуществом и как следует встать на ноги, это особенно опасно. Если один из супругов не работает, а уровень зарплаты второго оставляет желать лучшего, то на этой почве возможно возникновение огромного количества скандалов и размолвок, что впоследствии также может привести к довольно скорому разводу. Очень важно вовремя поговорить и выяснить основной корень проблемы, а также постараться справиться с трудностями и наметить способы решения материальных затруднений семьи.

Очень много разногласий может возникнуть и при организации совместного быта, особенно на первых порах. Например, молодой человек, который совсем недавно был совсем ребенком, вынужден усердно трудиться и посвящать свое время в семье, тогда как девушка целиком погружается в домашние дела и воспитание ребенка. Коренные различия нового образа жизни от прошлого, достаточного беззаботного, создает плодотворную почву для конфликтов и взаимных упреков. В этой ситуации не стоит замыкаться в себе и искать виноватого, важно вернуть романтику в отношения и чаще проводить время вдвоем, оставив, например, ребенка на попечение своих родителей. Не стоит забывать и про страсть, хороший регулярный секс – залог долгих счастливых отношений.

Помимо основных семейных проблем, рассмотренных выше, существует еще несколько дополнительных, которые не стоит обходить стороной:

1. Неправильные жизненные цели или их полное отсутствие. Нельзя просто плыть по течению, не предпринимая никаких шагов по развитию и совершенствования ваших семейных отношений. Необходимо делать семейную жизнь как более разнообразной, каждый день планировать и ставить перед собой какие-либо цели на будущее. Самое лучшее, если у супругов имеется большая общая мечта – такие пары, как правило, расстаются гораздо реже.

2. Неверные или ошибочные приоритеты. Для каждого из партнеров семья обязательно должна стоять на первом месте. Если посвящать все свое свободное время исключительно друзьям, работе или каким-то своим увлечениям, вряд ли брак сможет продержаться достаточно долго. Вторая половинка и дети всегда будут ощущать недостаток внимания и тепла, и появляется большая вероятность того, что семья распадется.

3. Напряженные отношения с родителями. Очень часто у одного из супругов складываются непростые отношения с родственниками своей второй половины, что также может привести к постоянным скандалам и недопониманию. Крайне важно жить полностью отдельно и как можно реже вступать в конфликты с дорогими людьми, ведь зачастую один из партнеров не выдерживает напряжение и делает выбор в пользу своей старой семьи, что тоже приводит к разводу.

Выше были рассмотрены наиболее актуальные проблемы современной семьи и рекомендации по их решению, следуя которым станет возможным сохранить брак при самых сложных ситуациях. Если в этих ситуациях вы узнали свои отношения, то самый лучший способ решить их - начать общение, при необходимости привлечь к этому психолога!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина