Как вести себя с мужем во время беременности?

беременность и отношения

Беременность несет в себе изменения не только для женщины, но и для её мужчины, ведь для него это тоже абсолютно новый период. Очень часто с момента наступления беременности пары начинают сильно ссориться, хотя, казалось бы, ожидание совместного малыша, наоборот, должно сблизить двух любящих людей.

Чаще всего недопонимания возникают из-за неправильного поведения, женщины не очень понимают, как надо вести себя с будущими отцами и совершают массу ошибок.

Женщины уверены, что раз они сразу после появления самых первых и долгожданных признаков беременности начинают меняться, то и мужчины также резко должно подстраиваться под эти изменения.

Но только это не так. У мужчины, в отличие от женщины, никакие гормоны не вырабатываются после того, как он видит на тесте своей возлюбленной две полоски, поэтому и осознание скорого отцовства приходит не сразу.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Это женщина чувствует пинки, видит, как меняется ее тело, она сразу же испытывает любовь к ещё не родившемуся ребёнку, а представители сильного пола не понимают, кого они должны любить и почему, ведь ребёнка то ещё нет.

Тем более мужчины не испытывают всех трудностей, которые могут быть у женщин: токсикоз, усталость, болезненные ощущения и т.п., поэтому они и не считают, что их партнеру требуется какой-то особый уход.

Как же правильно общаться со своим мужчиной

Во-первых, нужно более конкретно говорить о своих желаниях и не рассчитывать на то, что избранник сам поймёт, что ему все-таки нужно делать, и дело не в том, что он не любит мать своего будущего ребёнка, просто у мужчин другая психология. Нужно говорить им о том, что требуется помощь, внимание и т.п.

Причём желательно свои желания объяснять и аргументировать. Например, новые сапоги нужны не потому что это какая-то прихоть, а потому что в старых на высоком каблуке ходить нельзя и т.д. Мужчины в принципе не способны угадывать желания женщин, тем более в период беременности.

Во-вторых, о своём состоянии нужно рассказывать и пытаться заинтересовать им мужчину. Это не значит, что дни напролёт нужно говорить о беременности, информация должна быть дозированной. Например, можно рассказать о том, какого размера ребенок на данном сроке, какие ощущения появляются и т.п. Мужчина обязательно должен чувствовать себя причастным к этому прекрасному положению.

В-третих, своего избранника нельзя заставлять делать что-либо. Если он все-таки не хочет ходить на курсы по подготовке к родам, вероятнее всего он просто к этому не готов и заставлять его не имеет смысла, так как это может спровоцировать скандалы и недопонимания. Нужно действовать более хитро и, например, приводить в пример каких-либо мужчин, которые с удовольствием ходили на эти курсы и почерпнули оттуда массу интересной и, главное, полезной информации.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина