Управление гневом - способы конструктивного выхода из конфликтной ситуации

управление гневом

Как конструктивно управлять гневом - предложения:

1.Сознательное признание перед самим собой, что разозлился.

Нужно произнести вслух: «Я очень разозлился/разозлилась из-за этого! Что мне нужно делать?» Важно признание и постановка себе такого вопроса, чтобы обеспечить условия для дальнейшего, разумного управления своими эмоциями.

2. Воздержание от негативной реакции.

Умение предотвратить распространение первой реакции - «сорваться», выплеснуть свои чувства вербально или физически проявить гнев, или наоборот замкнуться в себе. Первая попытка вести себя другим образом, чем обычно - залог последующего успеха. Поэтому небольшая пауза (глубокий вдох и можно посчитать до 10, если нужно и больше), поможет избежать и слов, и действий, про которые позже можно пожалеть и предоставит возможность дальнейшего, конструктивного анализа.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

3. Определение причины гнева и концентрация на ней.

Основным, в момент паузы, сосредоточиться на вопросах - Какие слова или действия дугой особы разозлили Вас? Действительно ли та особа действовала неправильно? В чем заключается ее вина перед Вами? Обидели ли Вас? Далее необходимым есть определение, насколько серьезна Ваша обида? Концентрированность на серьезности обиды и мгновенное осознание этого существенно повлияет на реакцию.

4. Анализ возможных вариантов реакции.

Пауза дает возможность задать себе решающие вопросы: можно ли исправить ситуацию и поможет ли это возобновить отношения? Пойдет ли это на пользу особе, которая вызвала мой гнев? В практике существует два конструктивных выхода из ситуации: выяснение отношений в доброжелательном тоне или сознательное решение оставить все, как есть и скорее забыть свой гнев.

5. Конструктивно решение.

Вариант 1 - «забыть, отпустить все». Будьте готовы сделать это, как можно скорее, чтобы эмоционально негативный фон не сбил Вашего внутреннего решения и не остался с Вами на весь день. Если Вы решительный человек, отдайте ситуацию, особу обидчика и свой гнев в руки Господа. По мере возможности - сходите в церковь и помолитесь.

Вариант 2 - «очная ставка». Ведите себя очень деликатно, но настойчиво. Выслушайте спокойно все объяснения не перебивая. Это может открыть Вам новую перспективу на поступки обидчика и его намерения. Если Ваш собеседник вызнает свою вину и просит прощения - обязательно простите. Если Ваш гнев оказался беспочвенным, забудьте про свою обиду и лучше оставьте все как есть.

В случае, когда обидчик не осознал своей вины и не понял Вашу точку зрения, рекомендовано использовать вариант 1.

6. Внутреннее восприятие варианта решения и прощание с реальным или вымышленным обидчиком.

После принятия решения не медлите с его применением. Если все происходит по плану, и Вы достигли желаемого результата, доброжелательно попрощайтесь с обидчиком и пожелайте хорошего дня.

Чаще всего мы обижаем того, кого больше всех любим, то есть своего партнера, детей…

Для супружеской пары следует:

  • сознаться один другому, что обижаетесь, понимая при этом, что гнев сам по себе не есть ничем страшным;
  • договориться всегда признаваться один другому, что вас что-то раздражает либо злит. Не заставляйте своего партнера догадываться о Вашем самочувствие по поведению;
  • договориться между собой, что словесные либо физические проявления гнева один против другого - не наилучший способ реакции на плохой поступок либо обидные слова - а, наоборот, они еще больше могут усугубить положение;
  • договоритесь, что сначала пытаемся выслушать все объяснения партнера, и только потом делаем совместные выводы. Человек, который Вас обидел, может дать вам информацию про собственное восприятие того, что случилось, и это может кардинально изменить ваше видение ситуации.
  • стараться всегда найти какое-либо решение проблемы и достичь примирения. Получив больше подробностей о том, что случилось, и более полную перспективу, вы должны быть готовы искать выход из сложившейся ситуации, который устроил бы вас обоих;
  • заверить друг друга во взаимной любви. После того, как конфликт исчерпан, вы испытываете потребность действий, а одно из них и наилучшее в такой момент - это нежные слова о любви и понимание друг друга.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина