Сожаление и чувство вины

Чувство виноватости и разочарования еще закладываются маленькому ребенку его родителями. Такие мелочи в быту, как разбитая посуда, объясняется ребенку таким образом, что он испытывает сожаление за такое действие. Часто в детском магазине малыш хочет, чтобы его мама купила красочную игрушку. Мама говорит ему, что она стоит больших денег, она не купить ее ему, потому что деньги остались только на продукты. Мама даже не осознает, что ребенок в этой ситуации чувствует себя виноватым, что попросил игрушки, которая ему просто сильно понравилась.

Эти чувства, а именно виноватость и сожаление, на протяжении всей жизни охватывают человека. Благодаря им человек научился контролировать свои жизненные поступки, и у него появилась грань между плохими и хорошими поступками. Мы совершаем такие поступки, которые не осудят окружающие, чтобы не подпортить репутацию.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Ребенок тоже учиться, правда, не осознанно, проявлять у своих родителей тоже чувство стыда и виноватости за содеянные поступки. Многие дети любят говорить мамам и папам, что они его не любят по-настоящему, потому что не разрешают взять или сделать что-то.

Когда начинается у ребенка школьная пора, то чувство вины может становиться сильнее. Ведь учителя, по сути, тоже манипуляторы. Они постоянно требуют от своих учеников хороших ответов и прилежного поведения. Провинившихся детей вызывают к доске или директору, говорят укоризненную речь, в результате ребенок чувствует себя виноватым, ему становиться стыдно за содеянный поступок или отметку.

Человек живет в огромном обществе, в коллективе, поэтому он постоянно учитывает и прислушивается к мнению людей. Религия строится и определяет такое мощное влияние на человечество лишь потому, что ее заповеди построены на чувстве вины и сожаления за свои плохие и неправильные поступки.Опасность такого чувства в сильных нервных переживаниях, которые доставляет чувство виноватости, в результате может возникнуть невроз. Для устранения этого чувства нужно понять для себя, что сделана ошибка, попросить прощение или оказать помощь, хороший поступок.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина