Почему психологи не дают конкретных советов

Обращаясь к психологу, клиенты ожидают, что вот сейчас тот поднесет готовое и единственное правильное решение. Проблема решится и жизнь сразу наладится. Но не тут-то было. Как раз наоборот. Психологи не дают конкретных советов и не предлагают готовых решений проблем. Почему так?

Сразу отмечу, ни один психолог не дает конкретного решения. И дело не в профессионализме, вернее, не в его отсутствии или желании заработать на клиенте как можно больше денег. Напротив, преподнеся решение на блюдечке, клиент из приходящего превратится в постоянного. Ведь таких решений понадобится еще очень много. Объясню, почему.

    Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!
  • Досконально себя может знать лишь сам человек. Ни мама, ни жена/муж, ни дети, друзья, ни психолог не может настолько хорошо разбираться в человеке, как он сам. И готовое решение может попросту не подойти к ситуации, к менталитету, к сладу характера, ума.
  • Задача психолога не дать ответ на вопрос, а подтолкнуть клиента к его нахождению. Только так можно обрести покой в душе, ощущение комфорта, равновесия и вкуса к жизни. В дальнейшем клиент и сам осознает, какую неоценимую услугу оказал ему психотерапевт.
  • Если даже дать готовое решение, то, случись снова похожая ситуация, человек снова придет за решением. В конце концов, он становится зависимым от таких решений, а, значит, и от психолога.
  • Готовое решение, продуманное и высказанное психологом, воплощенное клиентом, может не сработать так, как представлялось изначально в силу личностных особенностей клиента. Чья вина будет? Раз это посоветовал психолог, значит, он и виноват. Ведь именно к такому выводу приходит незрелый (душевно) человек, стараясь обвинить в своих бедах кого угодно, но не себя. Результат - усугубление психологических проблем.

Моя задача как раз и состоит в том, чтобы научить человека думать, разбираться в себе, анализировать ситуацию и принимать решение. Я всегда рад помочь своим клиентам, но это не значит, что я буду их круглосуточным поводырем. Может так случиться, что решение нужно принять немедленно, а человек находится далеко или просто нет времени на визит к психологу. Вот тут как раз и помогут беседы, проведенные в моем кабинете.

Поэтому я, как и мои коллеги, за то, чтобы дать толчок клиентам к решению проблем, подвести их, но не предлагать готовые варианты.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина