Как справиться с необоснованной тревогой

Сосет под ложечкой, в солнечном сплетении нервы собрались в комок, кажется, что сейчас стошнит, пульс зашкаливает. Знакомы такие ощущения? Это все тревога. И хорошо, если на это есть причины (хотя чего уж тут хорошего). Но еще хуже, когда тебя раздирает необоснованное чувство тревоги. Можно ли с ней бороться?

Можно, конечно. Мне, как психологу, известно несколько способов такой борьбы. И я охотно ими поделюсь.

Что есть тревога?

Для начала давайте определим для себя, что такое тревога? Страх или фобия? Не то и не другое. Страх, тревога и фобия - это три разных понятия.

Страх - это переживание из-за реальной опасности, которая существует прямо сейчас и на этом месте. К примеру, перейти дорогу на красный свет, боязнь споткнуться, свора собак, пропасть, незнакомые нам люди, особенно ночью и т.д.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Страх - это защитная реакция человека, поскольку пробуждает наш инстинкт самосохранения. Когда опасность миновала, еще какое-то время может трясти. Но постепенно пульс приходит в норму и страх уходит, потому что на данный момент исчезла сама причина.

Тревога - это ощущение опасности и не только реальной, но и потенциально возможной, то есть воображаемой. Мы заранее прокручиваем в голове негативные последствия того или иного действия. Но происходит это бессознательно. И связана тревога не с настоящим, а с будущим. К примеру, вам нужно ночью возвращаться из магазина, театра, от друзей. И вам заранее страшно, что на вас нападут, обидят, ограбят и пр. или, начитавшись статей о количестве заболеваний, вы переживаете, что заболеете, зря потратите кучу денег, но так и не вылечитесь и так до летального исхода.

Фобия - это постоянная боязнь чего-либо, есть оно сейчас и здесь или нет: высоты, змей, пауков, закрытого пространства.
Из всех трех переживаний, тревога - самое гадкое и самое неприятное чувство. Ты ее не осознаешь, не видишь причину, а она тебя гложет, съедает.

Как бороться с необоснованной тревогой?

Часто, чтобы справиться с тревогой, мы предпринимаем неверные шаги. Вот они.

  • Подавление. Заставляем себя не тревожиться, не думать о тревожащем моменте.
  • Отрицание или самоуспокоение. Мы уговариваем себя, что все хорошо, что больше не боимся.
  • Ограждение. Мы отговариваем своих близких от совершения поступков: поездки на машине, катания на лошадях или коньках, публичного выступления.
  • Свою тревогу проецируем на близких, нехотя запугивая их (хотя нам кажется, что мы предостерегаем). «Пойдешь через дорогу, собьет машина», «Пойдешь в лес, укусит змея» и тому подобное.

Не спорю, иногда такая тактика срабатывает, но лишь иногда. Но для лечения необоснованной тревоги лучше использовать другие методы.

  • Осознать, что действительно может произойти такого, из-за чего нам тревожно. Возможно, причина не в вас самих, а в детских воспоминаниях. Бывает, что кинофильмы тоже могут так подействовать. А, может, все гораздо проще. Вы просто устали, пережили череду стрессов. И нужно только отдохнуть.
  • Принять ее и признаться себе: «Да, я беспокоюсь, мне тревожно».
  • Проанализировать причину тревоги. Может быть, не так страшна она, как вы ее себе представили.
  • Смириться. Не в нашей власти все предусмотреть и везде подстелить солому.
  • Расслабиться. Релаксировать, медитировать, танцевать - все, что поможет расслабиться. Алкоголь и никотин в их число не входит.
  • Обратиться к врачу. Он поможет определить причину и справиться с тревогой.

Главное, верьте в себя и своих родных. Они точно вас не оставят и придут на помощь.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина