Нужно ли идти к психологу со своими проблемами

На Западе и в Америке большинство людей посещают психологов или психотерапевтов. В странах СНГ, к сожалению, на таких посмотрят скептически, приподняв бровь. Что, мол, жиреешь от безделья да дуреешь со скуки, совсем делать нечего, удумал.

К счастью, стереотип о том, что к психологу ходить все равно, что воду решетом носить, отходит в прошлое, интерес к психологии растет. Всегда есть процент людей, которые относятся скептически и с насмешкой к непознанному, ведь сомневаться легче, чем углубиться в суть психологической работы. Мол, психология не наука, а то и вовсе антинаучный бред, призванный сбить с толку человека разумного, который со всеми своими проблемами привык справляться сам, без помощи посторонних.

Довлеет и еще стереотип, что «сор из избы» выносить на люди нельзя, рассказывать какому-то дядьке или тетеньке в очках при не пойми каком дипломе о своем, сокровенном, стыдно и нехорошо.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Депрессия, сощурится такой скептик, и посоветует почти весело: «А не разгрузить ли вам, батенька, вагон угля? А то вон, хотите, отправляйтесь в поле, помашите лопатой, всю вашу депрессию как рукою снимет!»

Таково распространенное мнение, но вот беда - трудотерапия помогает, конечно, от депрессии и от мыслей черных избавит, но не всех и не всегда. Депрессии-то разные бывают. Депрессия, которая случается после потери близкого человека, не похожа на клинический диагноз депрессия, прописанный в карточке пациента.

Психолог - не волшебник и не шарлатан. Дипломированный специалист строго ориентирован на то, чтобы помочь человеку найти собственный свой путь, пусть методом проб и ошибок. Часто люди вместо психолога выбирают помощь друга, и вот тут они сильно рискую. Друг, пусть и от доброго сердца, может раздавать некомпетентные советы. Какой от этого прок для того, кто запутался в проблеме, чувствует себя не в своей тарелке, а предпочитает забыться в обществе людей, которые заинтересованы прежде всего не в помощи, а в том, чтобы время провести веселее. Дружеская поддержка дорогого стоит, но с помощью психолога ее не сравнишь. Все равно что прописать себе парацетамол, который всего-навсего снимает головную боль и сбивает температуру, но инфекцию не убьет.

Хороший психолог никогда не лезет с советами, не упрекает и не реагирует эмоционально, не предлагает избавиться от комплексов и страхов за десять минут, но шаг за шагом, терпеливо и осторожно, он помогает человеку расчищать завалы в душе, чтобы можно было со спокойной душою жить и строить жизнь дальше.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина