Как пережить расставание с любимым человеком?

К сожалению, жизнь пестрит не только встречами, но и расставаниями. Когда люди находят друг друга и решают объединить свои жизни, у них все в ярких красках, они счастливы... Но потом приходит более будничное настроение. Со временем они узнают характер своей "половинки" все лучше, и бывает так, что некоторые его черты начинают не нравиться и даже раздражать.

Почему же это происходит? Человек по своей природе эгоистичен. Мы привыкли, чтобы в первую очередь нам было хорошо. Даже те, кто терпит и смиряется с проступками любимого, делают это не ради него, а ради себя. Чтобы не остаться в одиночестве, чтобы удержать его рядом. Но чаще всего терпения не хватает и возникает недовольство.

Есть два понятия - любовь и влюбленность. Любовь, это когда любишь, не смотря ни на что, воспринимаешь все недостатки другого человека, как его особенности, смиряешься со всем, что не нравится и вообще счастлив просто потому, что твоя половинка рядом. Влюбленность - всего лишь порыв. Временное состояние эйфории, когда все видишь в розовом свете, не замечаешь никакого негатива, даже если он явно есть. Но со временем буря эмоций утихает, и влюбленный ранее не может понять, что его связывает с другим человеком. Вот это второе состояние и является причиной расставаний. Проходит физическое влечение, а с ним и чувства.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

И вот, тот, кого вы любили, уходит. Вы остаетесь наедине с болью и множеством вопросов, страдаете, а все потому, что очень жаль... себя. И тут уже нужно разобраться в себе: вы действительно любите этого человека? Если да, то будете желать ему счастья. Неважно с кем. Настоящая любовь подразумевает самопожертвование за другого. Так почему же нет радости за любимого (любимую)? Настоящая любовь на этом не заканчивается и, тем более, не перерастает в ненависть. Поэтому, если чувства заменились ненавистью, обидой, раздражением или даже чувством мести - успокойтесь и не поддавайтесь отрицательным эмоциям. Это влюбленность, которая вскоре пройдет.

Но если вы любите по-настоящему, эмоции не будут вас захлестывать и провоцировать на негативные слова или действия. Не устраивайте сцен, будьте доброжелательны. Известен не один случай, когда тот человек, которого бросили, проявлял дружелюбность и уважение к тому, кто его оставил. И тот, кто ушел, видя эту искренность, возвращался. Ну а если и нет, то подумайте, насколько приятнее радоваться за кого-то, чем мучить себя вопросами "почему" и "за что"? Если вы будете пребывать в общении с друзьями, наслаждаться каждым днем, потому что вам дарована жизнь, и заниматься любимым делом, негатива не будет и все скоро пройдет само собой.

Для того, чтобы улучшить себе настроение, можете делать себе подарки. Маленькие, но часто. Покупайте себе то, что давно хотели. Это может быть экзотическая еда, книга, брелок, косметика, портмоне, ну и тому подобное. Обновочки всегда приносят положительные эмоции.

Займитесь спортом, вникните в проблемы друзей и знакомых, помогайте окружающим и т.п. Поверьте, если вам удастся радоваться за "бывшего" или "бывшую" и не терять контакт со знакомыми, то вы вызовете, лишь восхищение окружающих. А личность, вызывающая светлые чувства, никогда не останется одинокой.

Запомните: любовь не способна выжить, если существует только в одном человеке. Любовь - это взаимные чувства и труд. Это решение, а не порыв, поэтому не пытайтесь что-то по-быстрому склеить сами. Придет время, и вы встретите СВОЮ половинку, которая подарит вам море любви в ответ на ваши чувства.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина