Как помочь подростку с определением профессии?

Право выбора

Если у подростка талант к рисованию, а это ему абсолютно не интересно, не стоит настаивать на том, чтобы он поступал в художественный институт. Есть масса примеров, когда родители выбирали учебное заведение, а их дитя потом или погибало от скуки или вовсе переставало посещать занятия. За время учебы в школе формируется "стержень" подростка и к выпуску он обычно знает, чего он хочет, кем себя видит. Но бывает так, что у него не складывается четкое представление о будущей профессии, тогда нужно помочь ее выбрать. Именно помочь, а не решить за него, ведь это ему предстоят годы обучения, а не родителям.

За компанию

Важно, чтобы выбор подростка не зависел от его друзей. Вряд ли он будет в будущем доволен выбором, если выберет профессию просто, чтобы быть вместе с друзьями.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Таланты

Если ваш ребенок в раздумии, выведите его на разговор. Но не общайтесь с ним с высоты прожитых лет, а поговорите как лучший друг. Укажите на таланты, которые вы видите в подростке, спросите, что ему сейчас больше всего нравится и хочется. Важно дать понять, что профессия, которую он получит сейчас - это то, чем он будет заниматься в будущем.

Не навсегда

Так же нужно объяснить, что профессия - не приговор и ее можно будет сменить в будущем. Но то, что он выберет, определит род его занятий на ближайшие несколько лет.

Опыт

Поле  душевного разговора можно поделиться и опытом, но представить это, как рассказ. К примеру: "А ты знаешь, была такая история, моя знакомая выучилась на экономиста, а в итоге работает менеджером. Не получилось найти вакансию за достойную оплату". Не лишним будет заглянуть в статистику профессий, среди которых он решил выбирать. Хотя и здесь есть нюансы - модные профессии, которые получили многие и остались без рабочих мест, стали крахом не для всех. Самые талантливые стали успешными в своем выборе.

Понять зачем

Для того, чтобы принять решение, нужно разобраться в нескольких аспектах, которые станут решающими в выборе:
- Цель, которой хочет в итоге достигнуть подросток;
- Способности ребенка;
- Актуальные вакансии на сегодня и в будущем;
- Жизненные интересы и ценности подростка;
- Условия, в которых придется работать.

Все это желательно записать и отталкиваясь от вышеперечисленного, принимать решение.

Проверить себя

На сегодня практикуется интересная тактика для  помощи молодежи с выбором. Им  предоставляется возможность приходить на производства, в компании и во множество других организаций и заведений с целью посмотреть, как протекает рабочий день в коллективе. Это дает возможность окунуться в рабочую обстановку и решить, нравится ему или нет.

Понять значимость

Важно объяснить  подростку, что профессия напрямую связана с внутренним состоянием человека. Объяснить, что занятие нелюбимым делом в будущем отразится на его эмоциональном состоянии, отношениях с людьми и в семье.

Приоритет - работа-хобби

Нужно объяснить, что хорошая зарплата, это, конечно, плюс, но удовольствие, получаемое от работы гораздо важнее. У людей, которые получают умеренную зарплату, но занимаются любимым делом, гораздо радостнее будни, чем  у более обеспеченных, которые работают без интереса с целью заработка.

В любом случае, право выбора должно оставаться за подростком, ведь это - первый серьезный шаг в его жизни и это должно быть его решение. Только так он почувствует ответственность и начнет полноценно приобщаться к взрослой жизни.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина