Как бороться с обидой?

На протяжении жизни мы встречаем разных людей. Одни из них обидчивы, другие - абсолютно не реагируют на колкости и оскорбления. Так вот, вторые не только умеют поддерживать позитивное эмоциональное состояние, но и существенно сберегают свое здоровье. Уже научно доказано, что человек, носящий в себе обиду, разрушает себя изнутри. Состояние души очень сильно влияет на самочувствие и угнетенность в результате обиды способна нанести серьезный вред здоровью из-за негатива, направленного на самого себя.

Для того, чтобы побороть обиду. Первое - понимание того, что обида, это попытка перебороть то, что произошло в прошлом. Нелогично, правда? Это уже случилось и моральным самоистязанием ничего не изменить, кроме состояния здоровья в худшую сторону.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Состояние обиды - это состояние поражения, которое приносит серьезные страдания. Как только это удается понять, становится намного проще с ней справиться. Ведь наши эмоции - это наш выбор. Если кто-то причинил обиду, или специально решил вас унизить - не реагируйте. Не допускайте, чтобы кто-то руководил вами и вашим эмоциональным состоянием. Оно принадлежит вам и только вам. Поэтому, если хотите находиться на позитиве - не поддавайтесь на провокации.

Еще одна причина обид - критерии и нормы, которые мы сами рисуем в своем сознании. Мы создаем собственный сценарий развития событий и того, как к нам обязаны отнестись окружающие. И только что-то не так, как мы продумали, появляется обида: недостаточно уделили внимания, не похвалили, не восприняли всерьез и т.д. Нужно разрушить создавшиеся стереотипы. Посмотрите на окружающих другими глазами, акцентируйтесь на том, что хорошего они делают. Необходимо принять истину: нельзя во всем надеяться на окружающих. Это приводит к разочарованию.

В целом, обида - это глубокая жалость и сострадание к своей личности, которые могут перерасти в депрессию, если не пересмотреть свое отношение к жизни. Поэтому, если ваше желание - всегда быть в хорошем расположении духа, не воспринимайте всерьез то, что вас обижало раньше. Все люди не совершенны, и многие из них не собирались вас обижать. Просто так получилось, скорее всего, из-за недостатка жизненной мудрости.

Самое главное - будьте дружелюбны с тем, с кем общаетесь. Не обижайте близких, и тогда это станет взаимной закономерностью.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина