Семья или карьера

В жизни каждого человека возникает необходимость принимать множество решений. Самые важные решения связаны с определенными жизненными вехами на его пути: окончание обучения в школе и выбор будущей профессии, создание семьи, рождение ребенка. Большинству женщин приходится делать выбор между семьей и успешной карьерой. Выбор может быть сделан как в пользу семьи, так и в пользу карьеры. Но любое из этих решений верно и имеет право быть.

В этой ситуации есть три варианта решения. Первый из них, это выбор сделанный женщиной в пользу семьи, когда она решает полностью посвятить себя заботам о муже и детях. Безусловно забота о семье, о поддержании порядка в доме, это основная обязанность женщины. Но не все решаются бросить работу, и переложив заботы о материальном благополучии на мужа с головой погрузиться в быт и семью. При этом необходима, поддержка и одобрение со стороны ближайших родственников и в частности мужа. Ведь не всякий мужчина в состоянии полностью материально обеспечить свою семью. Возможно вашей семье будет не хватать тех денег, которые вы зарабатывали ранее. В таком случае нужно подумать о вариантах заработка на дому. И все же самое главное, это суметь не утонуть в домашней рутине, найти силы и время для саморазвития и ухода за собой. Если вы твердо уверены, что у вас это получится, то без колебаний выбирайте этот вариант.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

А если посвятить себя карьере? Это замечательное решение для трудоголиков не желающих тратить свои силы на организацию быта и нудное стояние у плиты. Такие люди привыкли жить исключительно для себя, много работать и ни в чем себе не отказывать. Нужно сказать, что создавать семью и рожать ребенка только по той причине, что так принято в обществе, это причинять вред и себе, и  своему партнеру и вашему будущему ребенку. Нигде не написано, что вы обязаны выйти замуж и родить ребенка. Нет таких законов. Даже если воззвать к такому понятию, как общественная польза, то однозначно гораздо большую пользу вы принесете обществу полностью реализовав себя в любимом деле. Это гораздо лучше, чем против своей воли создавать семью, которая скорее всего либо распадется или же будет несчастной.

Третий вариант - постараться совместить семью с карьерой. Уделяя и тому и другому как можно больше внимания. Да, безусловно это очень сложно, но при желании вполне возможно. Нужно приготовиться к большим трудностям, но все же если вам удастся с ними справиться правильно выделив приоритеты, то ваша жизнь будет по настоящему насыщенной и яркой, и вы получите от нее много. Да, это очень трудно одновременно быть успешным и востребованным специалистом, заботливой мамой да еще любящей женой в придачу. Но не правы те, кто считает это невозможным. Нужно только захотеть найти в себе силы, для того, чтобы все успеть, и тогда все у вас получится. Гораздо больше времени у вас уйдет на поиск и обоснование причин по которым это сделать невозможно.

Помимо этих трех вариантов существуют и своего рода компромиссные подходы. Например, сначала вы добиваетесь профессионального роста, а потом создаете семью. Или наоборот: сначала семья и рождение детей а потом карьера. Но при этом нужно быть готовым к тому, что скорее всего работодатели не заинтересуются сорокалетним сотрудником без опыта.  Также женщина решившая впервые родить в 40 лет может с ужасом обнаружить что ее время  уже прошло и зачать ребенка без помощи репродуктивной медицины она не сможет.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина