Ревность в браке: помогает или мешает?

ревность в браке

Люди вступают в брак с абсолютно понятными мотивами: чтобы создать семью, обрести чувство уюта, комфорта и стабильности, понимание со стороны партнера и всевозможную поддержку друг у друга. И всё действительно хорошо до поры, пока в союз не вкрадывается такое чувство, как ревность. И буквально в один миг отношения оказываются под угрозой, а пара погружается в подозрения…

Почему появляется чувство ревности и каковы его причины? Конечно же, ревность не возникает на пустом месте. Однако она может быть как обоснованной, так и придуманной самим ревнивцем. В последнем случае, скорее всего, это происходит из-за неуверенности в себе человека, который ревнует. 

В зрелых отношениях, которые следует развивать в браке, обязательно должно быть доверие между партнерами и пространство для личной свободы. Если этого нет, тогда человек заявляет о партнере как о своей «собственности», а ревность превращается в одну из форм этого собственничества.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Не стоит оправдывать ревность чрезмерной любовью. Да, если человек любит, ему неприятно «делить» свою половинку с кем-то еще, и он переживает по поводу сложившейся ситуации. Однако есть различия между здоровой ревностью и навязчивыми беспочвенными подозрениями.

Любовь - созидательное чувство, ревность - разрушительна. Если человек очень сильно ревнует, то таким образом он проявляет свои личные комплексы, страхи и сомнения. И дело здесь вовсе не в партнере, который действительно может быть ни в чем не виноват. Ревнивцу, прежде всего, стоит разобраться именно в самом себе.

Мужская и женская ревность имеет разную природу и проявляется по-разному. Со стороны женщины подозрения вызывают поздние возвращения мужа с работы, слишком частые встречи с друзьями, «подозрительные» номера телефонов и сообщения, или же поведение, во многом отличающееся от обычного. Со стороны мужчины - ревность другая, и связанна она с присутствием духа соперничества. Мужчина ревнует к «чужим» взглядам и общению женщины с другими мужчинами, к флирту или дружескому общению его женщины с противоположным полом.

Приводит ли ревность к улучшению отношений? Только если она «здоровая», и человек не переступает ее грань. Это означает доверять партнеру и не подозревать его в измене при общении с людьми противоположного пола.

Здоровая ревность - это ежедневный интерес к партнеру, поддержка и помощь в нужный момент. Это также желание угодить ему и, например, помочь организовать отдых и досуг, пригласив, как бы спонтанно, в ресторан или театр, подарив цветы и т.п.

Ревность, как здоровое проявление интереса, - это моменты, в которых человек понимает, что может положиться на партнера - как в проблемной ситуации, так и во время досуга. Это обязательно помогает развитию и укреплению отношений.

Капелька ревности возможна во избежание скуки и предсказуемости в браке. Однако это должна быть действительно только капля, ведь переборщив с ревностью можно навсегда разрушить отношения.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина