Как перестать откладывать все на завтра, и почему мы это делаем

Многие люди любят откладывать все на потом, наивно полагая, что это «потом» наступит как можно позже. Постоянно повторяющаяся тенденция откладывать дела и мысли на завтра называется прокрастинацией, а люди, любящие это делать прокрастинаторами.

До определенного момента изредка переносить дела на потом считается вполне нормальным явлением, но переступив определенную черту откладываний, человек сталкивается с серьезной проблемой, мешающей жить, строить карьеру и т. д. Почему же люди так любят откладывать все на потом? Какие же основные причины прокрастинации?

что такое прокрастинация

Основной причиной откладываний на потом является страх. Люди боятся нового и неизведанного. «Я сделаю это, и что будет потом?», - думают многие. Именно страх не дает сделать то, что необходимо прямо сейчас. Мозг всегда воспринимает легче то, что ему знакомо. Неизведанное требует нового уровня ответственности, а многие именно её и боятся. Для прокрастинаторов легче сидеть в своем мире и откладывать то, что может привнести в жизнь новое. Иногда дело доходит до абсурда. Человеку остается сделать последний шаг на пути к своей заветной цели, но он медлит, откладывает и в итоге не делает, просто потому что ему страшно! Конечно, каждый человек боится перемен. Это вполне естественно. Но ведь не все откладывают! Почему? Всё просто: если люди четко знают, чего они хотят, их страх становится меньше, следовательно, причин откладывания дел на завтра тоже становится меньше. Чем четче и осознанней человек может представить, что же прячется за этим самым новым, тем меньше его страх. По-настоящему нужные вещи, проблемы, которые можно решить только здесь и сейчас, люди не будут откладывать! Даже самый заядлый прокрастинатор не будет лежать на диване, если возникнет вопрос жизни и смерти.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

прокрастинация

Следующей причиной, почему человек откладывает на завтра, является чья-то негативная оценка, которую ему дали в детстве либо подростковом возрасте. Даже, если прокрастинатору кажется, что он бросает незаконченные дела просто так, из-за лени, всё гораздо глубже. Причины незаконченных дел можно найти в подсознании. Именно оно записывает, например, ту травму, которую в детстве нанесла человеку чья-то несправедливая, по его мнению, оценка. Человеку бывает трудно анализировать ту травму, поскольку это может принести ему боль. Зачастую травмированный чужой оценкой человек не хочет говорить об этой проблеме, потому что он просто не готов встретиться с глазу на глаз с тем, что болит.

Как же бороться с прокрастинацией? Как перестать откладывать все на потом и начать жить здесь и сейчас? В данной ситуации очень важно задаться самомотивацией. Если человек сможет найти в себе силы переступить через хроническое откладывание дел, задастся целью все исправить, заручившись поддержкой близких, то такая личность, скорее всего, сможет побороть прокрастинацию. Если же нет возможности самому справляться с откладыванием дел в долгий ящик, прокрастинаторулучше обратиться к специалисту, который сможет направить и подсказать.

И самое главное - всегда нужно верить в себя, если человек чего-то действительно хочет, то всё вокруг будет способствовать тому, чтобы он это получил!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина