Конфликты между супругами

В любой семье случаются ссоры и разногласия. Часто они имеют место быть между супругами. А поскольку сохранять мир в семье очень важно, следует разобраться в причинах, по которым муж и жена могут вступать в конфликты.

Причины конфликтов

Конфликты часто происходят между теми супругами, которые психологически друг другу не подходят. Ведь у каждого из нас есть свои личные убеждения, принципы, интересы и случается так, что они сталкиваются друг с другом и порождают конфликт. Бывает и так, что супруги просто не подходят друг другу по темпераменту.

Еще одной распространенной причиной конфликтов являются супружеские измены. Это очень деликатная область и лучше всего, если сами супруги постараются самостоятельно разрешить данную проблему. В крайнем случае, можно доверить это дело опытному психологу.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Конфликты также происходят в случае, когда супруги не понимают, что же представляют собой их отношения и на какой стадии они находятся. Как правило, все начинается с состояния влюбленности и в этой фазе конфликты обычно вызываются тем, что люди еще не успели привыкнуть друг к другу в быту. Однако нужно знать, что состояние влюбленности рано или поздно проходит. И здесь важно - что будет дальше с вашими отношениями? Не разрушатся ли они вслед за исчезновением той страсти, которая всегда сопровождает период влюбленности? Хорошо, если ваши чувства окажутся достаточно крепкими и не будут основаны на одной лишь страсти и мимолетной симпатии. Тогда они со временем смогут перерасти в настоящую любовь, которая немыслима без взаимного уважения и доверия.

Правила разрешения конфликтов

  • Не переходите на личности. Т.е. на взаимные оскорбления. Это только ухудшит ситуацию. Избегайте фраз вроде «ты всегда такой» или «ты никогда не изменишься». Не устраивайте разборок относительно характера супруга. Ведь характер и впрямь изменить очень сложно. Помните, что не человек сам по себе плохой, таковым является его поступок. Его и обсуждайте, причем следите за тем, чтобы спор не переключался на другие темы и не перерос в глобальное выяснение отношений. 
  • Не стыдитесь идти на компромисс. Если хотите сохранить семью, найдите в себе силы и мужество, чтобы признать свою неправоту. Даже если в глубине души вы уверены в обратном. 
  • Избегайте перепалок в присутствии третьих лиц.
  • Ваше дурное настроение не должно отравлять жизнь вашим близким. Старайтесь не нести в семью весь тот негатив, что вы успели приобрести в течение дня. Ищите мирные способы его подавления, чтобы ваша вторая половинка не страдала из-за того, в чем совершенно не виновата.
  • Не затевайте бессмысленных споров. Каждый семейный диспут должен иметь целью разрешение каких-либо недоразумений и налаживание гармонии в отношениях.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина