Как выйти из зоны комфорта

Зона комфорта - определенное жизненное пространство, в котором вы чувствуете себя безопасно. Это сформировавшаяся система действий и правил поведения, привычки и ежедневная рутина, то, в чем вам комфортно и уютно. Но бывает так: вы чувствуете, что сформировавшийся жизненный уклад вас не устраивает, что вы не сможете добиться того, чего хотите, если всё будет оставаться на своих местах. Тогда перед вами постает выбор: продолжать «сидеть в своём болотце» или выйти в реальный мир? Если вы больше склоняетесь ко второму варианту, то вам необходимо помнить о нескольких вещах, без которых выход из зоны комфорта невозможен.

1. Мотив

Как выйти из зоны комфортаВы должны задаться вопросом: «Действительно ли я хочу выйти из зоны комфорта?», «Насколько сильно я недоволен тем, что имею сейчас?», «Для чего мне это нужно?» Вы также должны понимать, что выход из зоны комфорта - это непростое решение, которое требует огромных усилий. Ваш мотив, ваша потребность порождают цель. Например, если вы работаете финансистом, но постоянно чем-то недовольны, чувствуете, что эта монотонная работа не для вас, у вас есть мотив - неудовлетворенность работой, ваша цель - найти себя, найти своё истинное призвание. По дороге к осуществлению своего желания возникают промежуточные цели. Например, если вы хотели стать художником, то промежуточной целью здесь будет - пойти на курсы живописи. Очень важно достигать промежуточных целей, которые впоследствии помогут изменить жизнь. И мотивация здесь играет огромную роль, ведь порой действительно трудно понять, что важнее: цель найти своё истинное призвание или получать хорошую зарплату на нелюбимой работе?

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

2. Время

Как выйти из зоны комфортаЕсли вы действительно осознаете, что имеете сильный мотив для выхода из зоны комфорта, то вам следует дать ответ на вопрос: «Сколько времени я готов на это выделить?» Очень важно понимать: если вы хотите что-то изменить в жизни и растягиваете это во времени, то есть большая вероятность того, что у вас это может не получиться. Вы должны чётко определить, сколько времени вам понадобиться на достижение ваших целей.

3. Вера в себя

Как выйти из зоны комфортаУ вас вряд ли что-то получится, если вы не верите в себя, если вы чувствуете, что вам это действительно нужно, что вы в силах выдержать дискомфорт. Здесь на помощь приходят близкие люди, друзья, коллеги, которые готовы сказать: «Ты можешь это сделать! У тебя всё получится!» Ведь порой человеку достаточно одного доброго слова для того, чтобы начать верить в себя, начать двигаться вперед, навстречу к своему счастью.

Мотив, время и вера в себя порою творят чудеса! Если человек будет следовать этим простым пунктам, у него обязательно всё получится! По-другому просто не может быть!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина