Как победить застенчивость

Стеснительный человек способен вызвать чувство симпатии и расположить к себе, ему больше доверяют. Но случается так, что застенчивость становится чрезмерной. И тогда ничего милого уже здесь нет. Подобное очень мешает в жизни, общение не складывается и становится довольно трудно добиться успеха. Важно вовремя увидеть проблему и постараться свести такую черту характера до минимума.

Одной из причин, из-за которой человек стал очень застенчив, может стать не совсем удачный опыт общения в прошлом. С друзьями что-то не получилось или с коллегами не пришли к общему мнению, а может с родственниками не заладились отношения. Тогда человек решает меньше общаться, чтобы избежать неприятностей, обид, разочарований, и закрывается в себе. Но это не может спасти человека. Чем дольше он будет закрыт от общения, тем больше его ему не будет хватать. Он будет только мысленно разговаривать с собой и вспоминать былые ошибки. Но прошлое нельзя поменять, а воспоминания о том, что общения не получалось, будут только страдания приносить. А вот новые знакомства и общение с ними способны облегчить подобную участь человека и принести ему положительные эмоции, и он забудет о прошлых неудачах.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Не надо думать, что собеседник смеется над робким и неловким поведением человека, который с ним общается. Поверьте, он этого даже не заметит, так как недостатки в первую очередь он пытается найти у самого себя.

Чтобы знакомые и чужие люди сразу настраивались на положительный лад общения, нужно всегда быть приветливым и доброжелательным. Человек должен всячески показывать, что он искренне заинтересован в беседе. Также неплохо проявлять инициативу, здороваться первым и начинать разговор. Тогда собеседник непременно даст высокую оценку общению.

Перед выступлением или общением не помешает подготовить речь, это в итоге даст хороший результат. Человек будет чувствовать себя уверенным в своих словах и всегда сможет поддержать беседу с интересными ему людьми. Это также обогатит его знания и ему уже не будет казаться, что он неинтересен в общении.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина