7 самых распространенных мифов о психологе

мифы о псхологе

Сразу хочу предупредить - подобного рода точки зрения вызывают искреннюю улыбку.

1. Психолога нужно опасаться. Он пытается учиться на Ваших ошибках и решать свои проблемы за Ваш счет. У него самого комплексы. Ну, разве нормальный человек будет тратить время на копание в чужих заботах?

Однозначно, тот, кто выдвинул это предположение, не был знаком ни с одним профессиональным психологом.

2. Вы платите деньги только за то, чтобы Вас выслушали и дали избитый совет. Психолог не дает радикальных советов. Поход к нему только подтвердит горькую правду: Вы моральный урод и не живете так, как написано в Библии.

Тогда получаем встречный вопрос: многим ли клиентам понравятся строгие директивы, «навязанные» психологом ?

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

3. Психолог говорит общими фразами потому, что он и сам не знает, как заставить жену простить неверность мужа, а мужа заставить не изменять жене.

Многообещающе звучит формулировка «заставить (жену/мужа)», не правда ли?

4. Он все проблемы пытается свалить либо на родителей, которые Вас, якобы, недолюбили в детстве, либо на нехватку секса.

Зрите в корень: эта точка зрения уж точно не принадлежит Вашему психологу (см. Зигмунд Фрейд)

5. Психолог решает все за Вас: разводиться или нет, жениться или нет, заводить ребенка или пока еще время не пришло. На любой Ваш вопрос он может ответить «да» или «нет», и в дальнейшем все происходящее будет на его совести. И если все пойдет не по-Вашему, то всегда можно предъявить претензии.

Удобная теория для желающих переложить ответственность на постороннего человека и тех, кто полагает, что не он сам, а именно психолог - «истина в последней инстанции».

6. Он всегда соглашается с Вами. Если нет, то этот психолог плохой и платить ему не надо - в жизни и так полно людей с противоположными взглядами, и с ними можно поспорить бесплатно.

То есть поиск психолога есть поиск единомышленника? Можно заплатить и на час «купить» себе товарища .

7. Он говорит с Вами как с душевнобольным и в глубине души даже рад, что Вы свихнулись - чем больше Вы сошли с ума, тем выше его доход.

Между нами говоря - с теми кто «свихнулся» работают совсем другие специалисты.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина