Почему мужчина не может забыть сексуальное прошлое своей девушки (жены)?

сексуальное прошлое

У каждого из нас есть определенное прошлое, в том числе и то прошлое, которое касается отношений и сексуального опыта. Это тот багаж, который мы приобретаем с годами и который потом не в состоянии изменить, даже если очень бы того хотелось. Много партнеров было у человека или мало - в любом случае это опыт, поиск, пробы и ошибки.

Абсолютно естественно, что люди стремятся найти свою вторую половинку - того человека, с которым можно было бы чувствовать себя максимально комфортно и доверительно. Но, конечно же, никто не гарантирует, что первый же друг/подруга, парень/девушка, сексуальный партнер/партнерша станут избранниками на всю жизнь. Зачастую перед тем, как остановиться на каком-то одном человеке, мы проходим через отношения с другими людьми.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

До брака у большинства мужчин, как правило, сексуальных связей бывает больше, чем у женщин. Тем не менее, есть такие мужчины, для которых вот эти «несколько человек, которые были до него» становятся непреодолимым психологическим барьером. Это давит на них морально и мешает вдоволь наслаждаться нынешними отношениями. Таким образом, мужчины застревают в прошлом, и даже не в своем, а в прошлом своей спутницы.

Если мужчина слишком ревностно относится к прошлым сексуальным связям своей девушки - это вовсе не говорит о его излишнем беспокойстве или безумной любви. Чрезмерная ревность - это, прежде всего, признак неуверенности. Такой мужчина боится потерять девушку, зачастую, имеет низкую самооценку, переживает, что может быть брошенным и в глубине души считает, что не достоин искренней любви. Ревностью он пытается показать, что неуверен в своей партнерше, хотя на самом деле - он только отзеркаливает свою неуверенность в самом себе.

Подобный феномен берет свои корни из детства. Для такого мужчины идеальным является образ его матери (первая «любовь» мужчины), который он пытается экстраполировать на свою спутницу. Если такое происходит, то это говорит о его незрелости и в будущем чревато приобретением навязчивых переживаний.

В случае беспокойства мужчины по поводу прошлого своей дамы в паре сразу начинаются расспросы о том, сколько у девушки было партнеров, как это было, и что она к ним чувствовала. Не сложно догадаться, что подобная ситуация не из приятных для обеих сторон. Девушке приходится, как бы, оправдываться за то, что у нее были другие отношения и чувствовать себя, по сути, неудачницей, потому что в итоге ничего ни с кем не сложилось. Мужчина же начинает терзаться «выпрошенными» рассказами, фантазировать, накручивать себя, домысливать то, чего не было, и чувствовать себя подавленным и даже преданным или обманутым.

В таких ситуациях очень редко удается сохранить нормальные отношения в паре. Ведь недоверие мужчины совсем не делает женщину и ее жизнь более счастливой. А времена-то уже давно поменялись, и в современном обществе, если девушка активно развивается и ищет себя, - абсолютно нормально, что у нее может быть несколько партнеров до того, как она найдет единственного, за которого захочет выйти замуж. Конечно же, только если подходить к отношениям разумно и со всей ответственностью. Хотя в то же время бывают и такие девушки, которые сознательно делают свой выбор в пользу лишь одного мужчины и берегут себя только для него, вступая в более глубокие отношения только действительно «по любви». Зависеть это может от разных факторов: воспитания в семье, предубеждений, моральных принципов, стереотипов общества и др.

Говорить о прошлых отношениях нужно. Но в таком ключе, чтобы не обидеть любимого человека. Не стоит в красках описывать, какие это были отношения и «высчитывать» сколько же на самом деле было сексуальных партнеров. Стоит подчеркнуть, что самое главное - это то, что есть сейчас и тот человек, который есть рядом. Ведь важны не те, кто были, а те, кто станут последними и останутся рядом на всю жизнь.

Что делать мужчине в ситуации излишней ревности к прошлому своей любимой? Прежде всего - разобраться с самим собой, а не искать проблему в девушке, понять, что пришло время стать более зрелым. А также осознать, что та девушка, в которую он влюбился или на которой женился, стала такой, в том числе и благодаря своему опыту, и не в последнюю очередь - именно сексуальному опыту. Если не получается самостоятельно справиться с навязчивыми мыслями, следует обратиться к специалисту.

Как в такой ситуации следует поступить женщине? Понять причины подобного поведения мужчины. И принять тот факт, что измениться такому мужчине будет довольно непросто, поэтому каждая женщина должна будет сама решить для себя - стоит ли ей продолжать такие отношения или нет.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина