Как полюбить? Любовь - это искусство, которому следует учиться

любовь как искусство

Приходилось ли вам когда-нибудь произносить фразу наподобие «Меня никто не любит» или «Мне не хватает любви»? Вспомните, сколько обычно вкладывается страдания и обреченности в эти слова. Однако в то же время задумывались ли вы, в таком случае, - а умеете ли вы сами любить? И что такое вообще любовь?

Оказывается, это целое искусство. Немецкий философ и психоаналитик, представитель такого направления, как «неофрейдизм», Эрих Фромм в свое время написал целый труд под названием «Искусство любить», который и до сегодняшнего дня не потерял своей актуальности. Его подход к психоанализу является гуманистическим и проливает некий свет на феномен любви.

Самое главное, что следует понять всем нам - это то, что слово «любовь» - это не существительное, а глагол. Любовь означает «любить», т.е. какое-то действие. Если человек любит, то он не просто так любит - при этом он что-то обязательно делает: отдает себя, уделяет внимание, находит время, заботится, проявляет положительное отношение к человеку.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Однако в современном мире потребительства, где чувства, такое впечатление, покупаются и продаются, так же, как продукты на рынке, люди привыкли изначально брать и требовать, в том числе и любовь, не совершая со своей стороны никаких ответных действий.

Ошибка в том, что человек, прежде всего, хочет, чтобы любили его самого, и, что интересно, очень часто даже действительно над этим работает: тратит деньги на себя, заботится о своей внешности, идет на престижную работу, посещает какие-то курсы, в общем - развивается. Однако только этого не достаточно. Люди требуют: «Любите меня!» и показывают (иногда даже демонстративно выпячивают напоказ) за что именно их можно любить. Но, в то же время, они оказываются не способными по-настоящему любить кого-то другого. Они привыкли только брать любовь, а отдавать ее многие так и не научились. Так проявляется человеческий эгоизм, а у некоторых людей даже нарциссизм.

Эрих Фромм утверждает, что в любви, как и в любом другом искусстве, есть две части: первая - это теория, а вторая - практика. Но существует еще и третий фактор - это сосредоточенность на том, что требует максимального внимания. А разве это не касается любви? Если любовь становится центром и смыслом жизни для человека, если он готов работать над отношениями точно так же, как он сосредоточенно работает, к примеру, над каким-то проектом по работе, от которого зависит его материальное положение, то только тогда есть шанс, что человек сможет построить гармоничные отношения.

У Фромма есть очень интересная фраза: «Едва ли существует какая-то деятельность, какое-то занятие, которое начиналось бы с таких огромных надежд и ожиданий и которое всё же терпело бы крах с такой неизменностью, как любовь». Действительно, как часто люди расходятся, пары ссорятся, браки распадаются… И человек снова оказывается в одиночестве. А ведь любовь - это как раз и есть путь преодоления отделенности людей друг от друга. Естественное стремление людей - это стремление к единению (в группы, сообщества, в отношения, в брак). Фромм выделяет четыре способа, с помощью которых люди пытаются вырваться из одиночества:

  • переход в оргиастическое состояние (что-то вроде транса, в который человек впадает при помощи наркотиков, алкоголя, секса);
  • приспособление индивида к группе (утрата своего «я» и подчинение «стадному» инстинкту);
  • погружение в творческую деятельность (объединение с миром через творчество);
  • собственно, сама любовь. Но только в зрелом ее проявлении.

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, кого мы любим. А если человек закрывается и боится отдавать себя (женщина - мужчине, а мужчина - женщине), то, значит, он боится и по-настоящему полюбить. А уже это, в свою очередь, означает, что и себя человек толком-то не любит.

Если оба человека в паре понимают важность того, что любовь - это помощь и стремление навстречу, то тогда забота и заинтересованность друг в друге приведут к другому аспекту любви: к ответственности за отношения. Только такая любовь может быть зрелой, настоящей и осознанной.

Таким образом, любовь - это искусство, которым должен овладеть каждый. Успехов!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина