Общение в социальных сетях: полезно ли это?

общение в соцсетях

Мир стремительно развивается, и технический прогресс сегодня заметен в каждом уголке нашей жизни. Сложно представить, как  раньше люди обходились практически без каких-либо средств коммуникации. Сегодня же ситуация кардинально поменялась, однако в какую сторону - это на самом деле вопрос.

Точно так же сложно представить, чтобы сегодня человек не находился постоянно «на связи». Сейчас с каждым знакомым можно связаться практически в любое время и даже проследить место его пребывания в конкретный момент. Однако наличие мобильных телефонов (порой даже нескольких), вездесущий вай-фай, развитие социальных сетей, круглосуточный доступ к интернету, а также в несколько раз ускоренный темп жизни сделали свое дело. И мы не заметили, как понемногу начали утрачивать навыки общения в Реальной Жизни.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

И проблема даже не в том, что «живые» встречи где-нибудь за чашечкой кофе заменили переписки в он-лайн режиме. С одной стороны - это всё можно понять: нет времени, сложно согласовать разные рабочие графики и режимы дня. Но ведь мы даже стали намного реже хотя бы элементарно созваниваться друг с другом и говорить «по душам».

На заре появления в нашей стране социальных сетей всё воспринималось, как игра: создал свою страничку, добавил свои лучшие фотографии, написал информацию о себе, и добавил «друзей»: сначала - людей, которых ты действительно знаешь, а потом - и всех остальных без особого разбора. Тогда это было «круто»: чем больше друзей, тем выше статус в глазах других. И так действительно было проще - общаться в интернете, показывать себя только с лучшей стороны и создавать иллюзию успешной жизни. Однако потом многие поняли, что на самом-то деле оказались… в ловушке! Из которой теперь не так-то просто выбраться.

Умение общаться с другими людьми является для человека одним из наиболее важных умений. Ведь все люди постоянно находятся в процессе коммуникации - о чем-то разговаривают, спорят, договариваются, комментируют - и чем лучше человек проявляет себя в этой сфере, тем больше у него шансов действительно добиться успеха.

Тем не менее, с бурным развитием социальных сетей наше «живое» общение несколько изменилось: мы стали больше переписываться и меньше назначать друг другу встречи, стали менее открытыми и откровенными. А в те разы, когда нам все-таки удается, наконец-то, созвониться (у нас ведь работа-дом-семья-увлечения-собака и так мало на всё времени), то оказывается, что «всё по-старому», «новостей нет» (притом, что на личной стене на Фейсбуке новостей как раз множество), и в трубке возникает неловкое молчание.

Человеку стало намного безопасней для себя на вопрос «Как дела?» отвечать «Всё ок», чем подробно расписывать, что же у него на самом деле происходит в жизни. Сейчас ведь это «модно», когда у человека всё хорошо, он следует постулатам позитивного мышления и всё такое… А на самом деле? Ему бы поговорить с кем-то, поделиться... Но нет, проще держать все эмоции, переживания и волнения при себе. Хотя проще ли?... Люди боятся делиться своими переживаниями из-за страха, что их не поймут или осудят. И хуже всего то, что мы начали привыкать к таким ответам, вроде «Ок», и нередко сами же отвечаем подобным образом.

Однако стоит всё же понимать, что общаясь в социальных сетях, мы создаем только иллюзию этого общения, иллюзию дружбы. И количество друзей на Фейсбуке никак не подтверждается в реальной жизни. Мы пошли по пути, который показался нам проще, но в итоге он привел нас к некоторым коммуникационным барьерам в обычной, «оффлайновой» жизни.

А ведь реальный контакт с человеком не заменит никакая, пускай даже самая откровенная или остроумная переписка. И так же само общение по скайпу с возможностью видеть человека через видеокамеру - это всё равно всего лишь заменитель общения. Ведь мы не чувствуем человека, не ощущаем его теплоты, не можем его «пощупать».

Безусловно, можно найти множество плюсов в настолько активном развитии информационных технологий. Ведь у нас действительно появилась возможность быть всё время в зоне досягаемости, общаться с друзьями или деловыми партнерами из других городов, стран и континентов, знакомиться с новыми людьми и поддерживать контакт с друзьями и знакомыми.

Однако следует всё же задуматься, куда в итоге приведет зависимость от постоянного общения через социальные сети, особенно для молодого и подрастающего поколения, и сможет ли такое общения полноценно заменить реальную живую беседу? Пускай каждый сам найдет для себя ответ на эти вопросы.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина