Причины разрыва отношений между друзьями

Теряя друзей, мы часто не понимаем в чем причина разрыва отношений. Мучаемся в догадках, переживаем. На душе возникает беспокойство, обида, тревога. В памяти всплывают картины крепкой дружбы, которая дарила нам радостные и счастливые минуты жизни.

Истинные дружеские отношения дороги своей открытостью чувств, желанием быть рядом, помогать, разделять интересы друга, радоваться и грустить вместе. А этого не купишь за деньги.

И вот дружба разбилась на кусочки. В чем же причины?

1.Одной из причин является отсутствие времени. Ведь основа дружбы  - это проведенное вместе время. Отношения исчезнут, если их не поддерживать: редко встречаться, общаться в реальной жизни.

2.Немаловажной причиной является изменения интересов или личной жизни: замужество, женитьба, переезд в другой город или изменение места жительства, смена работы. Появляются новые заботы, хобби, пристрастия, увлечения. Прежние друзья, интересы становятся скучными, малозначимыми для вас.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

3. Причиной разрыва иногда становится переосмысление ценностей. Взрослея, мы  постепенно меняемся. Исчезают общие переживания, которые были связаны с учебой.

4.Причиной расставания может стать и работа. Когда один становится начальником, а другой - подчиненным, появляется зависть, злость, обида. Иногда друзья слишком много проводят времени вместе на работе. В таком случае прекращают общение на выходных из-за того, что просто хотят отдохнуть друг от друга ненадолго.

5. Отношения терпят разрыв, если друзья становятся на разные ступени социальной лестницы. Став состоятельным человеком, появляется новый круг знакомств и отношения с прежним другом прерываются.

6.Манипулирование. Проявляется в том случае, когда один из друзей обязывает решать все свои проблемы своего товарища. Это неизбежно приведет к разрыву.

7. Боязнь одиночества. Люди заводят приятельские отношения, от которых не испытывают особой радости. Но страх остаться самому берет вверх. Это временно. Омар Хайям говорил: «Лучше быть одному, чем вместе с кем попало».

Любые ссоры и конфликты, которые иногда происходят, всегда можно преодолеть, исправить. Ведь главное - желание обоих друзей.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина