Маска, я тебя знаю. Женский взгляд

«Ошибка, которую допускало девяносто девять процентов человечества, заключалась в том, что люди стыдятся быть собой и лгут, выдавая себя за других». Джоан Роулинг «Случайная вакансия»

Мы худеем, меняем гардероб, читаем умные книжки, перекрашиваем волосы и учимся ходить на каблуках - и все ради НЕГО! А потом горько плачем в подушку, ведь патологически несчастны, регулярно жалуясь подружке, что избранник совсем вас не знает, да и не любит… А с чего вдруг ему любить, если он толком и не знает вас. Перед ним всегда была идеальная девушка - маска, которую вы сами себе придумали и старательно преподносили. Безусловно, «маска» необходима, возможно, в рабочих отношениях, но в личных - она символизирует лишь вашу неуверенность в себе и наличие внутренних страхов…

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Женщины частенько надевают некие маски, дабы защитить свой внутренний мир от внешних факторов и посягательств со стороны. Оно и верно, зачем лишний раз нарываться на неприятности? Куда лучше, представить на суд общественности усовершенствованную версию себя, приписав парочку несуществующих, но таких желанных достоинств, спрятав кое-какие «скелеты» подальше в  «шкаф». Но уместен ли подобный подход с любимым человеком?

Маска для женщины, в отличие от мужчины - это, скорее, способ выживания. По своей натуре, каждая женщина - достаточно хрупкое и ранимое создание, которая нуждается в сильном защитнике. Но проблема-то в том, что не каждая может похвастаться наличием такового, нередко начиная искать подобных людей со стороны, самостоятельно  обрастая «броней» и лихо идя в бой. Довольно часто подобной защитой выступает некий образ, которой представительницы прекрасного пола сами себе придумали, а вот какой именно решает только его очаровательная обладательница.

Как ни крути, но количество масок у женщингораздо больше чем у мужчин. Более того, женщины с легкостью жонглируют ими в зависимости от спутника, ситуации, да и собственного настроения. Сегодня девушка будет нежной и хрупкой принцессой, которую так и хочется защитить от всех невзгод, а уже завтра перед вами предстанет настоящая фурия, для которой не существует преград, и дабы достигнуть своей цели, она не остановиться ни перед чем. Нет смысла перечислять все роли, на которые способен современный слабый пол, ведь у каждой их тысячи, каждая из них неповторима, как платье haute couture.

Откровенно говоря, у любого человека найдется ворох проблем, комплексов и не самых лучших качеств, от которых мы бы с удовольствием избавились, вот только это не так просто. Вот почему, на первых порах вполне логично показывать только положительные стороны своей натуры, чтобы произвести наиболее благоприятное впечатление на спутника. Не смотря на то, что на начальном этапе отношений маска может оказаться вполне полезной штуковиной, при дальнейшем развитии она будет только мешать. Ведь у нее есть определенные рамки и правила, в отличие от вашего собственного «я», которое безгранично. Именно ограничения не будут давать вам шанс расслабиться и просто насладиться моментом. Вместо этого, вы будете постоянно думать о границах и соответствиях выдуманному образу. Подобные мысли не только испортят вам время, но и пагубно скажутся на ваших нервах, коммуникативных способностях и интимных отношениях. Забавно, но подобные проблемы возникают исключительно у женщин. У сильного пола все намного проще, в большинстве случаев, они используют маску только чтобы познакомиться и во время конфетно-букетного периода, а затем истинная натура берет верх, и перед вами предстает ваш избранник, так сказать, «во всей красе». Модель поведения женщин совсем иная - женщина «срастается» с маской, наивно полагая, что она является ее настоящей сутью, порой забывая обо всем, что было до нее. Парадокс всей ситуации в том, что никто не продумывает правила «идеального» образа до конца, и чем дольше мы играем в игру, тем труднее нам поддерживать изначальную картинку, а ведь каждый шаг дается с таким невероятным усилием.

Подобные «спектакли» очень напоминают саперов на минном поле, ведь женщины, рискуют не меньше военных, добавляя все новые и новые элементы, ставя на кон свое счастье. Иллюзия может рухнуть в любой момент, и перед молодым человеком предстает «просто девушка» вместо привычной «глянцевой дивы». Ну, а после разрыва отношений, женщины нередко обвиняют бывшего во всех неудачах и упущенных возможностях, активно показывая свою настоящую натуру.

Порой девушка сама не осознает, как теряет себя, медленно и послушно превращаясь в отражение своего спутника. Рано или поздно, ваше настоящие «я» сможет разрушить все те преграды, что вы годами выстраивали, создавая, образ «той самой» женщины. И поверьте, тогда пострадаете не только вы, но все ваше окружение.Всегда помните, что маска - это свидетельство вашей заниженной самооценки и наличия определенных комплексов. И все эти проблемы никуда не испарятся, независимо от качества маски, они как красная нитка - вылезут в самый неподходящий момент.

Безусловно, если с самого начала демонстрировать все свои не очень позитивные качества, то скорей всего, останешься в одиночестве. Но, никто и не говорит об этом, ведь близких людей надо беречь. Речь скорее идет о том, что нужно самому принять в себе свои недостатки, и понять в каком направлении стоит работать над собой. А еще не мешало бы, хоть изредка, идти на риск. Вполне возможно, что ваш мужчина мечтает именно о такой настоящей девушке, какой вы и являетесь, а не той идеальной красавице, что предстает перед ним каждый раз. Попробуйте сделать хотя бы маленький шаг навстречу себе «настоящей», например, признайтесь, что не разбираетесь в творениях Вагнера, но уже «до дыр» заслушали пластинку Вани Дорна, или перестаньте претворяться ценителем дорого вина, и закажите уже наконец-то любимую кока-колу. Думаю, ваша смелость будет оценена по достоинству! 

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина