Кому-то она мама, а кому-то свекровь

Чтобы разработать тактику своего поведения, необходимо для начала изучить повадки населения в стане врага - то есть постараться познакомиться со всеми членами семьи новоиспеченного мужа до того, как сходили вместе в ЗАГС. Уяснить для себя, что все его родственники, имеющие собственные замашки такие же люди, как и все, поэтому надо к ним привыкнуть и принять. Имея свою твердую позицию по каждому вопросу, касающемуся молодой семьи и ее жизни, необходимо мягко, но в то же время твердо отстаивать ее. Если не получается вежливо, то получится с помощью хитрости.

Отгремели свадебные колокола и, проснувшись утром, молодая супруга видит своего мужа, отвечающего по телефону на все расспросы мамы. Проходит пару дней и мама мужа приходит в гости. Всем своим видом давая понять, что она тут своя, везде ненавязчиво проверяя, что да как лежит. Особенно неприятна такая ревизия, когда квартира принадлежит мужу или ее купили ему родители.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Последующие визиты дорогой второй мамы все больше напоминают опеку над «сыночкой», которого отдали в нерадивые руки. Принося любимые блюда молодого супруга, свекровь даже не догадывается, как делает больно своей невестке. А может и догадывается, да делает все назло. Понятно, что с каждым приходом дорогой мамы, у девушки все больше портится настроение и пропадает хорошее отношение.

Все обстоит гораздо хуже, когда новая ячейка общества вынуждена сосуществовать под одной крышей с родными супруга. Свекровь никогда не упустит шанса дать понять невестке, кто в доме хозяйка и кому тут все принадлежит. Помимо того, что она мешает молодой жене в ведении хозяйства, так еще и пытается заставить жить по-своему. В итоге даже самая воспитанная молодая супруга не выдержит, и стены дома начнут сотрясать ежедневные скандалы. В этой бойне мужу отводится роль жертвы, придя домой, к жене, он вынужден выслушивать жалобы на свою мать, а зайдя к матери, - слышать упреки по поводу своей супруги.

В данном случае можно предложить несколько советов для исправления ситуации в семье.

Во-первых, муж не должен оставаться равнодушным ко всему происходящему в доме. Уделяя одинаковое количество времени обеим женщинам, он должен дать им понять, что они обе любимы им. Если муж втянется в ежедневные скандалы, то мира он этим не добьется. Либо он останется без жены либо крупно поссорится с мамой. Есть ситуации, в которых выбор недопустим. Если мужчина начинает выбирать одну из двух женщин, то рискует потерять обеих.

Во-вторых, выход в свет является прекрасным отвлечением от однообразной жизни и скандалов. Взяв с собой жену и мать, можно отправиться в милое кафе, спектакль, различные выставки либо просто погулять, при этом выяснение отношений должно быть под строгим запретом.

В-третьих, находясь дома, муж не должен допускать того, чтобы две женщины, надувшись, сидели по разным углам. Совместный просмотр фильма, занятие любимым хобби обязательно примирит и сблизит двух соперниц.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина