Чем является самооценка? Способы повышения самооценки

Чаще всего, самооценка у человека либо завышена, либо занижена. И в редких случаях кто-то может посмотреть на себя объективно. Самооценка - это то, кем вы себя считаете. Не то, какой вы человек на самом деле, не то, каким вас считают окружающие, но исключительно ваше мнение о себе.

Самооценка личности формируется с младенческого возраста и на протяжении всей жизни. Она меняется и принимает разные формы, но все же, остается при человеке. Людей без самооценки не бывает. На основании ее человек выстраивает свое поведение в обществе, с близкими, выбирает будущую профессию и даже подает резюме для трудоустройства.

Факторами, влияющими на самооценку, является отношение родителей, сверстников и одноклассников к ребенку в дошкольном и школьном возрасте. Унижения в результате могут снизить самооценку, а чрезмерные похвалы и потакания напротив - сильно ее завысить. И если от завышенной самооценки страдают окружающие, то от заниженной - исключительно ее обладатель. Еще влияет то плохое, которое происходит в жизни. Причем хорошее, как правило, мало запоминается, потому что кажется, что так и должно быть. А вот плохое мертво заседает в памяти или подсознании, развивая комплекс неудачника.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Чтобы избавиться от синдрома "не смогу" и "только не я" для начала нужно понять, что вся дальнейшая жизнь будет зависеть от отношения к себе. Если человек не способен любить себя, он тем более не способен дарить любовь другим. В конце концов, вы можете просто вовремя не принять нужное решение из-за неуверенности в себе.

Минимизируйте общение с людьми, которые постоянно негативно настроены. Они недовольны всем, а не только вами, но, как источник общения, они помогают вам держать самооценку на самом низком уровне.

Не прокручивайте ситуации, когда вас оскорбили, попытались высмеять или унизить. Поймите, что добрый человек с высокими моральными принципами никогда не будет говорить о ком-то с презрением или насмешкой. Скорее всего, эти люди злятся из-за собственных неудач и сами страдают от заниженной самооценки, пытаясь ее повысить вот таким глупым образом.

Вы знаете, на что способны и чего могли бы добиться. Вы компетентны в своей сфере на 100%. Помните об этом, не допускайте мыслей о неудаче в том, что вы точно способны совершить.

Любое поражение воспринимайте как опыт. Ведь это он и есть. Если бы люди не ошибались, они перестали бы быть людьми. Подумайте, сколько ошибок допускают ученые(!) в поиске вакцин и создании электронных приборов? Они бьются годами, что абсолютно не означает, что они неудачники. И это касается любой сферы.

Не устанавливайте себе высокую планку, до которой невозможно допрыгнуть. Все достижения начинаются с малого. Ставьте небольшие цели, и уже после победы определяйте новые. Заведите дневник, в который будете записывать эти победы и увидите, что вы - чемпион.

Создайте тот образ себя, каким вы хотели бы стать. В пределах разумного, конечно. И стремитесь постепенно к этому результату. Подходите к зеркалу и говорите себе: "Я успешный человек, я интересный человек, я все могу, я всего добьюсь". Не ищите в себе недостатки, они есть у всех. Просто некоторые из нас умеют их тщательно скрывать.

Запомните самое главное: вы - индивидуальная и особенная личность. У вас единственная в мире внешность, неповторимый характер, изумительные таланты и безграничные возможности. Ограничить себя в жизни можете только вы сами. А стоит ли?

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина