Что нам мешает в общении? Развиваем навыки общения

Ни один здравомыслящий человек не представляет свою жизнь без общения. Это не только развлекательная часть нашей жизни. В общении мы получаем личные откровения по поводу жизненных ситуаций, переживаем разнообразные эмоции, делимся новостями, обретаем друзей... Список можно продолжать до бесконечности. Но что делать, когда не получается наладить с окружающими контакт? Когда нуждаешься в общении, но не можешь установить с человеком доверительные отношения, как будто что-то мешает, какой-то невидимый барьер?

Самое первое правило - если вы хотите, чтобы к вам относились дружелюбно, станьте дружелюбным! Здоровайтесь при встрече, благодарите за мелочи, извиняйтесь, если что-то не так сделали, и вы увидите первые плоды.

Далее, для того чтобы между людьми возникло взаимопонимание, необходимо определить точки соприкосновения - это могут быть личные интересы, темы, увлечения. Если возникает непонимание и разногласия, попробуйте найти их источник, а потом попробовать снова, но уже по-другому.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Давайте высказаться собеседнику. Постоянно перебивая, можно навести на себя гнев кого угодно. Внимание к сказанному покажет достойное воспитание, ваше уважение к говорящему, интерес к тому, что он пытается вам донести.

Умейте выслушать и поблагодарить за совет. Вас это абсолютно не обязывает поступать именно так, достаточно выслушать и сказать "спасибо, я обдумаю ваш совет". И все останутся довольны.

Обращайте внимание на такие факторы, как настроение, характер, особенности человека. Если он застенчив, не будьте напористым, если открыт - будьте с ним таким же. Снисходите на уровень того, с кем общаетесь, и не пытайтесь ставить себя выше. Будьте на равных.

Высказывайте до конца свои намерения в любой ситуации, давайте понять. Что вашей целью не является нанесение ущерба кому-либо. Поясняйте свою позицию так, чтобы собеседник не оказался унижен или высмеян. Не пытайтесь показать, что он глуп или не прав. Объясняйте, что это ваша индивидуальная точка зрения и тогда к вам начнут прислушиваться.

Для дачи совета используйте личный пример: "А у меня было...". Ни в коем случае не говорите "Ты должен поступить так...". Это лишает человека права выбора с его точки зрения.

Не общайтесь с людьми в приказательном тоне. "Волшебное" слово "пожалуйста" работает и сегодня - искренняя улыбка и просьба редко остаются проигнорированными. Но не злоупотребляйте! Это видно сразу и позитивных результатов не принесет.

Идите на компромиссы. Если каждый будет упрямо стоять на своем, ничего хорошего из этого не выйдет. Зато, если получиться установить доверительные отношения, этот человек уступит вам в будущем.

Будьте честным по отношению к окружающим. Не выдумывайте стратегических планов, расскажите о цели вашего обращения. А если что-то сделали не так - признайтесь. Как бы то ни было, признание в проступке хоть и открывает правду, но не делает из человека труса, пытающегося скрыть его ложью. Искреннее покаяние уже заслуживает уважения.

Все-таки честность является основой любого общения. Ведь только на ней могут построиться крепкие отношения, которые вряд ли получится поколебать другими факторами.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина