Шарлатан или психолог?!

Психолог - человек, которому мы открываем душу в поиске ответов на наши вопросы и трудности. Решиться на консультацию психолога для многих очень трудно, так что как выбрать психолога - это  всегда тщательный и продуманный выбор. Однако, не всегда этот выбор бывает удачным, как не жаль это отмечать.

Психолог - это человек устоявшийся, зрелый, приоритетной задачей которого является развитие себя, как специалиста, но, одновременно это такой же человек, как и его клиент, который обращается за возможным советом.

шарлатаны в психологии

Клиент профессионального специалиста по психологии будет развиваться под влиянием мотивации специалиста-психолога, находить альтернативные решения и чувствовать себя по-другому

Как отличить психолога от шарлатана? Отслеживаем разницу в подходе к клиентам:

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

  • Психолог. Человек, который прошел определенное обучение в сфере психологии, имеет практический опыт консультирования и собственный клиентский опыт. В свое время психолог создал сайт, блог или страницу на интернет - ресурсе, где рассказывает о себе, своем подходе, возможно, даже пишет и публикует материалы по психологии. Сайт нейтральных, приятных оттенков. У специалиста-психотерапевта есть большое стремление к саморазвитию: общение с коллегами, посещение конференций, ведение блога с целью развития себя и тех, кто в поиске своего психолога или просто интересуется психологией в целом.
  • Шарлатан = "Супер-специалист мирового уровня. Дар ясновидения, сотни излеченных душ и победы на конкурсах". Кричащие цвета на сайте, объявления в транспорте, восклицательные знаки и агрессивный подход. Цена услуг на первом месте. Отсутствует любой материал о психологической практике или советах психолога. Шарлатан - это тот, кто обещает быстрый результат, а потом не выполняет свои обещания.
  • "Результат после первой встречи. Вы почувствуете облегчение!!!". Нет, друзья, после первого приема у настоящего психолога вы задумаетесь, начнете анализировать и раскладывать по полочкам, а манна небесная - это уж точно чистой воды шарлатанство. Грамотный же психолог никогда ничего на 100% обещать не может и гарантий не дает. Клиент вместе со специалистом начинает совместную работу по поиску решения проблем, и руками одного психолога результат невозможен. В то время, как шарлатан будет обещать именно это.

Говоря о психологии, психотерапии и психоанализе, часто возникает множество вопросов и противоречий:

  • как выбрать своего психолога?
  • как доверить свои проблемы незнакомому человеку?
  • что мне психолог сможет посоветовать, чем он мне поможет?
  • как решиться на первую консультацию с психологом?

Давайте вместе ответим на вопросы. Как выбрать своего психолога? Здесь, скорее всего, дипломы и современные сайты в выборе не помогут. Даже участие в различных конференциях и пиар не гарантируют результата. Больше того, скажем, что даже советы близких друзей, которые имели опыт консультирования у психолога, тоже ничего не значат, но прислушаться, конечно же, стоит. Подбор психолога - индивидуальный процесс поиска взаимопонимания и в чем-то даже схожести душ и характеров, если говорить об эмоциональной составляющей. Да, психолог найдет подход к каждому, но вот ляжет ли ваша душа - вопрос. Главное - первое общение, приходите знакомиться с психологом, записывайтесь на первичные консультации психолога и пробуйте находить эмоциональный контакт, доверие и расположенность.

Спросите вы: а как же диплом, высшее учебное заведение и море пройденных тренингов? Не путайте призвание быть психологом и получение корочки психолога. Конечно же, можно посидеть несколько лет в университете, при чем довольно престижном, пропускать занятия, но долгожданный документ таки гордо получить, но при отсутствии психологической практики, не почувствовав ни одного клиента, не почувствовав себя клиентом психолога, сложно говорить об успешности и эффективности психолога.

Cовет маленький могу дать на заметку: выбирайте психолога по личностному портрету. Сейчас мир информационных технологий открыт для любого и люди, особенно люди, работающие с людьми, довольно публичны в высказываниях, участии в мероприятиях и своем присутствии в профилях социальных сетей, блогах, на сайтах. Познакомьтесь с индивидуальными характеристиками человека, его чертами, которые попадают во внимание на первый взгляд, увлечениями  и т.д. Постарайтесь понять, чем этот человек живет, чем дышит, возможно, даже воздух у вас один на двоих.

Один из главных факторов в подборе психолога - понимание того, что психолог не навязывает своей точки зрения, а лишь помогает найти зерно проблемы. То есть, по сути, каждый человек, который начнет Вам доказывать как нужно жить, приписывать препараты или назначать любые врачебные манипуляции, априори не может называть себя психологом, психолог имеет право на регулирование вашего привычного стиля жизни, посоветовав записать на курсы, развить в себе новое хобби, погулять на природе, познакомиться с новыми людьми определенного круга или встретиться с семьей.

Самое важное в решении проблем, которые рано или поздно встречаются каждому, - это найти в себе силы, мотивацию и поддержку для того, чтобы хотя бы начать их решать. Психолог, который работает, например, в психоанализе, помогает клиенту найти решение проблемы самостоятельно. Согласитесь, что проговаривая сложившуюся в жизни ситуацию, мы постепенно начинаем ее анализировать, то есть автоматически близимся к выходу из нее. Так и работает психоанализ, который с помощью правильных вопросов, доверия и относительно длительной беседы дает человеку внутреннее осознание того, что с ним происходит и как двигаться дальше.

Я понимаю, насколько важен поиск психолога для каждого человека, так что желаю сделать правильный выбор, чтобы Вы попали в правильные руки. Успехов в Вашем выборе!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина