Послеродовая депрессия: грустная радость

послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия - одно из наиболее часто встречающихся психологических осложнений после беременности. Редко какой женщине удается обойти это некомфортное состояние.

Следует сразу сказать, что послеродовая депрессия - отдельный медицинский термин, а не просто плохое настроение. Некоторые медики называют подобное состояние «самая грустная радость». Несмотря на то, что появление на свет ребенка связанно с положительными эмоциями, женщина, наоборот, чувствует необъяснимую подавленность, которая очень сильно влияет на ее эмоциональное состояние.

Почему возникает подобное состояние? Всё довольно логично и объяснимо. Во время беременности женщина находится в постоянном ожидании. Фактически она живет только единственным событием - появлением ребенка. Однако когда это случается вместо радости она почему-то чувствует грусть… Парадокс? Вовсе нет.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

На самом деле женщине и ее организму необходима перестройка после того, как ребенок живет уже своей, отдельной от тела матери жизнью. Однако это не может происходить моментально. Организму требуется время, чтобы прийти в себя. В период беременности и во время родов у женщины меняется гормональный фон, и это очень влияет на ее настроение и состояние. Она становится ранимой, слабой, чересчур эмоциональной, раздражительной.

Кроме того, если это у женщины ее первый ребенок, то очень часто молодой маме кажется, что она не справится со своей ролью, и она постоянно волнуется, что с ребенком что-то случится.

Послеродовая депрессия - это естественное состояние для женщины. В такой момент она как никогда нуждается в поддержке со стороны любящих ее людей. В первую очередь таким человеком должен стать ее муж. Если же по каким-либо причинам это не возможно, то это также может быть любой близкий человек - мама, сестра, брат, подруга.

Тем не менее, женщины, переживающие послеродовую депрессию, далеко не всегда обращаются за поддержкой и помощью. И в таком случае очень часто забывают о себе. Они отдают всё свое время ребенку, и тем самым утрачивают себя, свою силу, свою женственность, перестают следить за собой и уделять достаточно внимания своему мужу. А ведь он тоже переживает стресс в связи с рождением ребенка и ему также нужна поддержка и дополнительное внимание.

Таким образом, немного здорового эгоизма молодой маме абсолютно не помешает. Никогда не стоит забывать о себе. И очень важно всегда оставаться женщиной.

Обычно состояние послеродовой депрессии проходит вскоре после рождения ребенка. Однако если этот период затягивается, стоит обратиться к специалисту-психологу.

Самое главное в этой ситуации - дать себе время и стараться воспринимать всё в позитивных тонах, ведь рождение ребенка - это все же ни с чем несравнимое счастье, и не стоит упускать любую возможность, чтобы наслаждаться радостью материнства.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина