Порядок в голове - залог гармонии и счастья

сексуальное прошлое

«Посещать или не посещать психолога?» вопрос для нашего общества открытый. То ли люди пытаются сэкономить, то ли просто думают, что психолог - это так, поболтать по душам, то ли специалист для тех случаев, когда у клиента определённо «что-то не так с головой», но фактически все здешние интернет-форумы пестрят сообщениями: «не ходите к психологу без видимых проблем, появится что-то - тогда и пойдете!» Но что такое это самое «что-то», с чем идти к психологу уже не стыдно, почему-то никто из интернет-советчиков не указывает.

На одном из украинских психологических форумов менеджер Елена 32 лет оставила сообщение: «Я не могу сказать, что меня не устраивает моя жизнь, - пишет женщина. - Вроде и замужем, и с мужем ссоримся не особо часто, и работа более-менее подходящая есть, и дети одеты и накормлены, но иногда мучает ощущение, что жизнь какая-то обыденная и неинтересная, что живу, как все и никакого чудо со мной уже не случится: своего принца нашла, дом построила, детей ращу. Жизнь статична, видимых проблем нет. Хотела сходить к психологу, но потом подумала: «А что я ему скажу? Что у меня все хорошо?» Так что же получается: человек, даже испытывая желание обратиться к специалисту, вспоминает о том, что «лучшее - враг хорошего»?

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

И знаете, не было ни одного пользователя, который бы посоветовал женщине при появлении этих первых тревожных симптомов недовольства жизнью обратиться к специалисту. Советы практически всех пользователей сводились к фразе типа: «Вот муж бросит, тогда и пойдете. А пока не тратьте деньги. Вам что нас мало на поболтать?».

Но стоп! Разве большинство из нас идет к стоматологу, когда зуб уже полностью разрушен или бежит сломя голову, завидев первые признаки кариеса и потемнение на эмали? А ведь психолог точно такой же специалист, которому проще предупредить проблему, чем потом освобождать вас ее эмоциональных последствий. Увы, но и самого психолога наш человек зачастую воспринимает просто как человека, берущего деньги за душевный разговор и предоставляющего в аренду на пару часов свои уши. Или так: записался к психологу - признал, что проблема существует. Ну, или еще хуже: раз обратился к психологу и не могу решить проблему сам, значит, сошел с ума окончательно.

На Западе такая философия показалась бы смешной: там поход к подобному специалисту сродни плановому медосмотру, даже если видимых проблем нет, но легкая неустроенность или неудовлетворенность в жизни присутствует. Да и почему заниматься своим психическим здоровьем стыдно? Все проблемы - у нас в голове, и то, как мы живем, целиком и полностью зависит от того, что мы думаем. Зачастую, люди редко способны постоянно мыслить позитивно (а ведь не секрет, что мысли материальны) или самостоятельно безболезненно выходить из кризисных ситуаций.

Поход к психологу не стоит откладывать в долгий ящик и тешить себя надеждой, что жизнь изменится сама собой. Только специалист поможет вам найти выход и направить ситуацию в другое русло, научит радоваться жизни. Вообще, работа специалиста по психологии гораздо тоньше работы любого другого врача, ведь он имеет дело с невидимой материей, которую нельзя потрогать или посмотреть, но обязательно нужно почувствовать и понять.

Впрочем, посещать или не посещать психолога вопрос сугубо личный, на который мы сами должны дать себе ответ. Но если же мы каждую неделю наводим порядок у себя в квартире, то хотя бы изредка стоит наводить порядок в своей голове, в своих мыслях. Это никак не повредит и сделает жизнь более обустроенной, уютной и счастливой.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина