Почему мужчины врут?

Психологи сделали выводы, что среднестатистический человек врёт около 50 раз в день. Многие врут на самые обычные вопросы, вроде: во сколько встал, что делал, какие планы на день. Безобидная ложь превращается в ежедневный ритуал. Но бывают случаи, когда люди говорят неправду в ответ на серьёзные вопросы.

Сегодня попробуем разобраться с мужским враньём. Как на него реагировать и нужно ли с этим бороться?

Страх потерять лицо.

Главной причиной вранья является страх. Страх потерять своё лицо, отступить от воображаемого образа. Каждый мужчина, впрочем, как и любой человек, думает о себе немного лучше, чем окружающие. Это вполне оправданное поведение, все мы немного эгоистичны и самовлюблённы. Поэтому на вопрос: «Почему ты опоздал на день рождения моей мамы на два часа?», вы, скорее всего, услышите: «Ты даже не представляешь, какая там была ужасная пробка!» Ни один мужчина не признается, что он встретил своего однокашника, и провести пару часов с ним за бокалом пива, вспоминая школьные годы, было намного интереснее, чем развлекать любимую тёщу и её подруг. Но так, как он примерный и любящий муж и зять, признаваться в преступлении никак нельзя. Вот и приходиться сочинять небылицы - и домочадцы спокойны и ты по-прежнему образцовый муж и зять.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Спровоцировать себя.

Ещё одна причина - боязнь спровоцировать себя. Что это значит? Мужчина уверен, что главное - показать себя с лучшей стороны и закрепить этот образ. Поэтому признаться в том, что у тебя не всё хорошо на работе, не хватает денег на шикарный подарок или проблемы со здоровьем - значит подтвердить, что ты не мачо и даже не супермен. Самое страшное для мужчины сознаться в своей несостоятельности. Поэтому солгать, что поиск дополнительного заработка - это всего лишь возможность попробовать себя в новом деле, является, не чем иным, как возможностью оставаться хозяином положения. И доказать, что он мужчина и все свои проблемы решает самостоятельно.

Ложь во благо.

Иногда соврать вовсе не стыдно, а даже полезно. Все мы становились свидетелями того, как мужчина из кожи вон лез, чтоб выгородить друга перед его супругой. «Ну, кому будет хорошо, если Катя узнает, что её благоверный встречался с сокурсницей Наташей?», восклицает он, «Приступ ревности, слёзы, истерика и недельный бойкот. А ведь просто поболтали за чашкой чая». И ваш муж, как настоящий друг, врёт и не краснеет, что они весь день проторчали в гараже. Репутация друга спасена, а в семье мир и покой.

Я лучший. Выберите меня.

Очень часто эта мотивация работает при приёме на работу. Например, в своём резюме мужчина не задумываясь приписывает себе знания и умения. Ну, подумаешь, немного приврал, зато получил место в хорошей фирме. Чуть-чуть подучится, и сделаю это не хуже профессионала. Главное правильно рассчитать свои возможности и не попасть в неловкую ситуацию. В отношениях с женщинами они тоже этим грешат. Всегда хочется показать себя лучшим, чем ты есть на самом деле. Главное стремиться стать лучшим в будущем. Тогда враньё будет оправдано.

Я хороший специалист, патриот своей страны и жена у меня королева.

Преувеличить, а не соврать. В компании друзей мужчина с уверенностью будет рассказывать, какая у него образцово-показательная семья, жена красавица и умница, дети отличники, тёща просто золотая. И ведь почти не соврал. Упоминать о сгоревших котлетах, и вызове к директору школы говорить, конечно, не стоит. В мужской компании чувство соперничества развито едва ли не больше чем в женской. Мужчина стремиться выглядеть хорошим специалистом, отличным мужем и отцом и  патриотом своей страны. Главное быть лучше, чем твои друзья.

Настоящий полковник.

Многие мужчины часто и густо врут, когда обещают сделать что-либо. И в большинстве случаев мужчина искренне верит, что сделает это. Он обязательно сходит с вами на выставку, вынесет мусор и построит дом. Он ведь настоящий полковник. Правда забывает о данном обещании уже через несколько минут. Виной тому отсутствие ответственности и мотивации. Мужчина это свободный художник, поэтому приоритеты расставляет сам.

Избежать лжи практически невозможно. Как себя вести, если вы выяснили, что мужчина врёт? В первую очередь, не устраивать скандал, обвиняя его во всех смертных грехах. Постарайтесь разобраться в причине лжи. Объясните мужчине, что вы его друг и вам можно доверять. И нет проблем, которые вы не можете решить вместе. Главное для мужчины быть уверенным, что для вас он самый лучший. Хвалите его, радуйтесь его удачам, поддерживайте при поражениях и мотивируйте его поступки, тогда и дом будет построен и мусор вынесен. Не забывайте о том, что каждый имеет право на личное пространство. Если ваш муж заседает в баре с друзьями - будьте снисходительны и ему не придётся врать и оправдываться. Тотальный контроль никого не делает счастливым. Помните, когда вы были подростками, вы тоже частенько врали родителям о том, где вы и что делаете. Мужчины, в большинстве своём остаются детьми и противятся контролю и вторжению на их территорию. Учитесь быть мудрыми и лояльно относитесь к врунишкам. Главное не допустить того, чтоб ложь закрепилась в вашей жизни. Учитесь коммуницировать и поддерживать друг друга.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина