Почему люди ревнуют?

«Ревнует - значит любит», - считают многие люди. Действительно, просто так ревность возникнуть не может. Пожалуй, нет человека, который никогда бы в своей жизни не испытывал это сильное по своей природе чувство, имеющее деструктивный характер. Где же можно искать истоки ревности? Почему люди ревнуют? Как избавиться от этого разрушительного чувства?

почему люди ревнуют

Корни многих взрослых проблем человека следует искать в его детстве. Ревность не исключение. Непреодоленный в детстве Эдипов комплекс может стать причиной нездоровой ревности в сознательном возрасте. Еще Зигмунд Фрейд в своих учениях обозначал Эдипов комплекс как определенную совокупность переживаний, состоящих из подсознательного влечения мальчика к матери и его ревности к отцу. Подобный комплекс есть и у девочек. Только здесь он определяется с точностью до наоборот. В определенном возрасте ребенок одерживает победу над своими влечениями. А в тех людях, которым не удалось подсознательно побороть это, в тех, кто не смог принять проигрыша, начинает развиваться нездоровая ревность к своему партнеру.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Еще одна причина, почему люди ревнуют, кроется в страхе остаться одиноким. Человек не может справиться со страхом и зачастую своим тотальным контролем и недоверием загоняет партнера в клетку. Часто человек полагает, что если он не будет контролировать своего партнера, есть большая вероятность его потерять! Но это вовсе не так, а скорее даже наоборот! Если женщина может пожертвовать своей свободой, то мужчина - нет. Для него тотальный контроль - это недопустимое вторжение в его личное пространство.

Однако есть в ревности и свои плюсы. Например, благодаря этому чувству человек может добиться успехов. Именно страх потери близкого человека движет его партнером, и он старается быть лучше, достигать все больше и больше целей, чтобы соответствовать объекту ревностной любви.

что делать с ревностью

Часто люди-собственники еще и неуверенные в себе личности. Комплексы и сомнения в себе - это страх, который побороть не так просто! Ревность основывается на неуверенности и агрессии и питается их слабостями. Именно из-за внутренних комплексов и страхов в человеке может развиться именно нездоровая ревность, такая, что выходит за все пределы. Людям просто необходимо избавляться от нездорового чувства ревности. Ведь это может разрушить абсолютно всё.

Как же побороть в себе ревность? Здесь очень важно осознать, что партнеры не являются собственностью друг друга, что у второй половины должно быть четко обозначенное поле личной свободы. Нужно также научиться доверять партнеру, ведь среди тысяч других людей он выбрал именно своего человека, безумно важно в данной ситуации научиться более-менее объективно оценивать себя и своего партнера и если нужно, то поработать над повышением уровня своей уверенности. Побороть свою ревность - это большая победа, колоссальный личностный успех! Если же человек неспособен осознать свое нездоровое чувство ревности, если он не понимает, что перешел допустимые границы и ему нужно избавиться от ревности, такому человеку лучше обратиться к специалисту, он обязательно ему поможет!

Самое главное - научиться слышать и слушать своего партнера, давать ему свободу и расширить границы доверия. Эти несложные шаги помогут человеку чувствовать себя более комфортно рядом со своей половиной!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина