Отношения и однообразие

Большое количество семейных пар по себе знает, что значит фраза Маяковского про лодку, которая разбилась о семейный быт. Перед тем как партнеры станут заламывать себе руки и говорить, что потеряли лучшие дни и годы, им нужно хорошенько подумать, а была ли у них вообще любовь?

Психологи и нейрофизиологи утверждают, что продолжительность такого чувства, как любовь, составляет всего года четыре, а затем в отношениях появляется охлаждение, взаимоотношения начинают держаться лишь на том, что люди не хотят в своей жизни что-то менять. То есть семья собой начинает представлять не что иное, как обычную привычку, основанную на огромном множестве небольших ежедневных ритуалов, которые появились за несколько лет супружеской жизни.

Но так ли все просто на самом деле? Неужели вечная любовь бывает лишь в дешевых романах для женщин? А если человек попытается нарушить ритуал и свою супругу пригласит, к примеру, не на прогулку перед сном, а на настоящее свидание? Или такие выходки позволить себе могут только скучающие рантье, не знающие, на что свое время потратить?

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Имеется очень много вопросов и далеко не на все из них есть вразумительные ответы. Очень часто партнерам на самом деле нужно пересматривать не сами отношения, а то, как они их воспринимают. Если жена и муж будут думать, что каждый день, прожитый вместе, собой представляет гвоздь, который вбивается в гроб неизбежной старости, то их любовь не закончится ни через десять лет, ни через пятнадцать, ни через полгода. Но при этом им нужно помнить о том, что в их паре в один прекрасный день обязательно наступит момент, когда они должны будут выяснить свои отношения, а также перспективы на будущую жизнь. Но сделать это нужно только один раз, к этому не следует возвращаться постоянно, иначе каждодневные ссоры, скорее всего, приведут к тому, что любовь, не успев, как следует, начаться, сразу же закончится.

Люди не должны все время надоедать другу признаниями в своих чувствах. Человеческий мозг устроен таким образом, что даже самые понятные и простые фразы и слова из-за многократного повторения свой смысл теряют. Любовь - это действие, а не слово. Во время оказанная помощь, данный совет, неподдельное участие и внимание помогают любви жить полноценной и яркой жизнью, а не выживать.

Еще одна ошибка, допускаемая многими - полное растворение в партнере. Данную ошибку чаще всего допускают девушки. Человеку в конечном итоге надоедает, что избранник все время подражает его привычкам и пристрастиям, его перестает радовать беспричинная радость жены или мужа.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина