Неуверенность в себе - всё в нашей голове

неуверенность в себе

Каждый из нас может припомнить не один десяток моментов, когда в той или иной ситуации возникало чувство неуверенности в себе: ответ на школьном уроке по теме, которую ты не понимаешь, экзамен в университете, к которому ты не подготовился, первое свидание с человеком, который нравится, собеседование при приеме на работу, выступление с докладом перед большой аудиторией...

Всё это абсолютно нормально, ведь неуверенность в любой из подобных ситуаций свойственна всем. Другое дело, что есть такие люди, для которых неуверенность является вечным сопровождением их жизни, они сталкиваются с этим чувством постоянно, и оно заметно мешает им полноценно жить, работать, общаться и строить хорошие отношения с другими людьми.

Откуда появляется подобное чувство? Истоков может быть много. Ситуации в детстве или юности, которые оставили в душе горький отпечаток, реакция других людей на ваши слова или действия. Однако, самая главная причина появления неуверенности в себе кроется, пожалуй, в нас самих. Ведь это мы сами убеждаем себя, что чего-то не можем или не умеем, и что у нас нет определенных качеств, которые есть у других людей. Подобные убеждения могут быть даже не подкреплены особо никакими конкретными фактами. Но мы все равно продолжаем в них верить, а значит  эти мысли прорастают в нашей голове и укореняются там. Мы создаем себе убеждения, которые можем нести даже всю жизнь, если она сама не заставит нас их поменять.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Разобраться в причинах неуверенности в себе стоит, хотя бы для того, чтобы попробовать, как можно жить иначе. Нужно просто выделить немного времени и бесстрастно пересмотреть свою жизнь и моменты, которые могли повлиять на ваше отношение к самому себе. Кто-то когда-то покритиковал вас, и вам это не понравилось? Кто-то сказал о вас что-то неприятное, и вы это запомнили? Попробовав один раз и получив негативный опыт, вы решили, что у вас нет к чему-то никаких способностей? Выполняя то или иное действие, вас одолевают мысли, вроде  "Я не могу" ,  "У меня не получится" ,  "Зачем пытаться, всё будет  как всегда" ?

Значит, настало самое время поработать над этим. Конечно, чувство неуверенности не исчезнет само по себе, для этого нужно будет приложить определенные усилия. Однако поверьте, что результат не заставит себя долго ждать, а значит, улучшение вашего состояния также будет не за горами. Прежде всего  прекратите мыслить негативно! Порой мысли негативного характера накатывают на нас с силой цунами, и мы просто не в силах им противостоять. Однако именно в этом противостоянии и лежит ключ к обретению уверенности в себе. Просто перестаньте фокусироваться на тех мыслях, которые вызывают у вас досаду, напряжение, горечь, боль, беспокойство или страх. Не  смакуйте их и не обдумывайте. Переключайте свое внимание на приятные вещи, вы даже можете заранее продумать, что это могут быть за вещи. Или же вспомните приятные моменты, которые когда-то имели место быть в вашей жизни и возвращайтесь к этим картинкам, вспоминая и заново переживая весь спектр приятных эмоций и ощущений.

Еще один эффективный способ заменять негативные установки позитивными. Например, вместо фраз "Я не смогу", "У меня так не получится", "Я боюсь" крутите в голове фразы "Я уверен в себе и своих силах", "Я достигаю всего, чего хочу", "У меня всё получается" и тому подобные. Даже, если поначалу вы не увидите никаких видимых результатов, то в любом случае вам уже станет легче именно от того, что на вас перестанет давить весь тот негатив, в котором вы буквально купались благодаря негативным установкам. Главное не спешите делать всё и сразу. Преодолевать путь лучше шаг за шагом, постепенно передвигаясь от ближних целей к дальним.

Попробуйте делать то, что вызывает у вас страх или опасение. Если боитесь общения, заведите привычку первым обращаться по какому-то поводу к человеку, если боитесь отношений,  согласитесь на дружескую встречу с человеком, который не против посидеть с вами за чашечкой кофе, если ваши страхи касаются рабочих моментов,  попробуйте сосредоточиться на своей задаче и не думайте о том, что что-то может не получиться. Не ожидайте сразу конкретных результатов от своих действий, наслаждайтесь самим процессом ваших изменений.

Таким образом, с каждым днем вы будете всё дальше уходить от своей неуверенности, а позитивные мысли придадут вам жизненной силы и энтузиазма. Верьте в себя и не сомневайтесь в своем успехе, и вы обязательно его притянете!

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина