Неравный брак

Словосочетание «неравный брак» чаще вызывает у окружающих осуждение и негатив, нежели желание проанализировать, а так ли уж все плохо? И что вообще в наше время подразумевается под этим понятием?

Во все времена под понятием «неравный брак» считалась семья, в которой у супругов значительная разница в возрасте. Почему люди разных поколений решают строить совместную жизнь? Чаще старше по возрасту в таких семьях является муж. Причем, он уже побывал в браке со своей ровесницей, скорее всего, воспитал и вырастил совместно с ней ребенка или нескольких детей, достиг не без ее помощи определенного положения в обществе и стал состоятельным. Но однажды мужчина понимает, что не полностью реализовался, как отец, как муж, а супруга уже вышла из детородного возраста, и не может подарить еще одного ребенка. можно, конечно, заняться воспитанием внуков, но это совсем не то, что собственный ребенок. Вот и начинается поиск более молодой женщины, которая еще может дать мужчине радость отцовства. Это основная причина неравных браков.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Молодые девушки выходят замуж за мужчину намного старше себя, чтобы иметь финансовую стабильность (как и молодые мужчины, которые женятся на женщине, годящейся по возрасту в матери). Зачем напрягаться и достигать чего-то самостоятельно, если можно получить все и сразу с помощью штампа в паспорте? Правда, бывают редкие случаи, когда повод для неравного брака - искренняя любовь партнеров, но это, скорее, исключение, нежели правило. Зато такие браки, в отличие от браков по расчету, длятся столько, сколько отведено жить одному из супругов, тогда, как «финансовые» браки более 5-лет - большая редкость.

Если перед более молодым партнером встает выбор, вступать или нет в неравный брак, стоит как следует обдумать этот шаг. так же стоит хорошенько подумать женщине, чей жених по возрасту ровесник собственных детей. В обществе к таким бракам относятся предвзято и вряд ли одобрят. Да и разногласий и разности интересов с молодым супругом не избежать. Ведь в зрелом возрасте хочется стабильности, а в молодом - ярких красок. И никто не сможет дать совет, как поступить правильно. Выбор придется делать самостоятельно.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина