Мой муж играет в компьютерные игры. Что делать?

"Сколько можно портить глаза? Хватить играть, выключай компьютер!" Раньше эта фраза произносилась исключительно лишь к детям, которые часто забывали пообедать, сидя за компьютерными играми. Сегодня же ее  можно услышать также в обращении жены к мужу. К сожалению, именно мужчины больше всего подвержены зависимости от виртуального мира. На это есть несколько значительных причин, о которых женщины часто просто не догадываются.

Одна из самых актуальных тем, это "Кто в доме хозяин?" Современный мир сильно изменил понимание того, кем является мужчина и женщина в семье. Именно это и отражается на душевном и психологическом состоянии мужчины. Если ранее слово мужчины в семье было закон, то сейчас женщины, подвергаясь влиянию разных источников, берут бразды правления в свои руки. 

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Наслушавшись красивых речей скрытых и явных феминисток, звучащих с экранов, и под впечатлением от заявлений успешных бизнес-леди о том, что "мужчины не нужны, я всего добилась сама", женщины пытаются добиться самостоятельности и равноправия. Они стараются больше зарабатывать и часто даже акцентировать на этом внимание, тем самым унижая мужское достоинство. Результатом этой несостоятельности может быть изначально даже мама, которая является авторитетом в семье вместо отца. Она показывает свое превосходство и над мужем, и над сыном. Это начало. Позднее, встретившаяся ему  женщина, вместо того, чтобы дать ему проявить мужской характер делает вывод "он сам ни на что не способен!" и все начинается заново. На самом деле любой мужчина - это воин от природы и желание побеждать у мужчины никуда не исчезает. Осознавая невозможность осуществить желаемое в реальном мире, где, как ему кажется, правят женщины, он делает это в мире виртуальном. И, как часто происходит, довольно успешно.

Второй вариант - это неосуществленные детские мечты. Мальчишки часто играют в войнушки и некоторые из них, обладая талантами стратегии и тактики ведения боя, основательно этим увлекаются. В подростковом возрасте они мечтают пойти в армию, попасть на войну, вернуться героями... Но чаще всего жизнь диктует свои правила и все грандиозные планы остаются в мечтах. И никак не дают покоя. Мужчины повзрослели, на войну уже не хочется, но запал ведения боя все равно остался. И тут опять приходит на помощь виртуальная реальность. Это становится  своеобразным "отдыхом и расслаблением". Забыв о работе и обо всех насущных проблемах, мужчины погружаются отчасти в детство, отчасти в мечту, превращаясь в том ненастоящем мире в командиров, достойно ведущих бой. Возможно потому, что профессия не дает проявиться заложенным качествам, а направить в правильное русло способности, к сожалению, никто не помог.

Еще одна причина - азарт. Мужчина видит вокруг себя обыденность. Каждый новый день не приносит ничего нового, а если еще и жена постоянно высказывает недовольство по поводу и без, то в этом мире жить ему становится вообще не интересно. Сердце начинает искать новых ощущений…

Конечно, бывают случаи, когда в семье вроде бы все хорошо, а мужчина все равно тянется к виртуальным играм, но причина всегда, поверьте, есть. Просто в повседневной жизни вашему мужчине чего-то не хватает, ведь все мы, по сути, остаемся детьми. Больше знаем, серьезнее размышляем, но душа, как говорится, не стареет.

Так что же делать, если муж не отрывается от компьютера?

Во-первых, никогда не устраивайте скандалы на этой почве. Так можно только обозлить близкого вам человека. Во-вторых: будьте женщиной. Хрупкой, нежной, нуждающейся в его твердом мужском плече и поддержке.  В-третьих: уделяйте мужчине больше внимания, когда он "вне игры". Интересуйтесь его жизнью. В-четвертых: покажите ему, что практически ни один вопрос невозможно решить без его участия. Пускай поймет, что для вас важно его мнение, дайте ему действительно быть мужчиной, а не только существом по половой принадлежности. И пятое: доверьте ему и только ему принимать самые важные решения, которые касаются вашей семьи, и сами не допускайте мыслей, вроде "у него ничего не получится" - мужчины это чувствуют. И, даже если он ошибается где-то, никогда не говорите: "я так и знала", скажите лучше "в следующий раз у тебя точно все выйдет!". 

Вы знаете его интересы, что ему нравится, что его воодушевляет? Тогда вперед! Станьте его другом. Рыбалка, футбол, поход в горы, за грибами, бокс, наконец :). Не ждите приглашения, пригласите сами, подарите билет на матч, сделайте что-то, что вызовет у него положительные эмоции. Попросите научить играть на гитаре, организуйте пикник с друзьями, романтическую поездку туда, где он мечтал побывать. Если он любит вкусно потрапезничать, готовьте ему.  Завтрак, обед, ужин - это время общения. И если он снова сядет за компьютерный стол, просто скажите ему: "Милый, когда ты проводишь здесь время, мне так тебя не хватает!"

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина