О том, как жить вместе после развода

Развод, как правило, является крахом семьи и всяческих отношений. Можно ли после громкого разрыва продолжать поддерживать хорошее общение и проживать вместе на одной территории - вопрос сложный. Но что делать, и как вести себя в такой ситуации, если жизнь подбрасывает людям новые испытания и проверки? Давайте попробуем разобраться.

Зачастую к совместному проживанию бывших супругов толкает тот самый, пресловутый, квартирный вопрос. Ведь бывают такие случаи, когда разведенные люди не могут или не хотят разменивать или продавать свою бывшую совместную квартиру, на которую они имеют одинаковые права собственности. Как жить им в такой обстановке? Как вести себя по отношении друг к другу?

Если уж судьба предоставила бывшим супругам такую участь, следует постараться вести себя, проживая на одной территории, как соседи. Лучшим вариантом для избегания скандалов и ругани, будет разделить комнаты, полки в шкафу и холодильнике поровну. А также сделать расписание о том, кто и когда будет проводить уборку на общей территории совместного пользования, и кто и когда будет эксплуатировать общие вещи, такие как стиральная машина, утюг и т.д.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Для многих такая картина и такое поведение кажутся весьма странными. Ведь большинство разведенных супругов привыкли выяснять отношения исключительно на повышенных тонах, с криками, ссорами, бранью и судебными процессами по разделу всего нажитого вместе. Но, если бывшие супруги являются цивилизованными людьми, - у них хватит сил и мужества перебороть в себе все обиды, и решить ситуацию красиво и достойно.

Мирно сосуществовать можно с тем человеком, чье эмоциональное и психоэмоциональное состояние является в норме. А если бывший муж тиран, деспот, наркоман, алкоголик или зависимый от азартных игр? Как быть в такой ситуации? Выход только один: расходиться, бежать как можно дальше от таких личностей, и, по возможности, больше никогда не пересекаться с ними. Даже если обмен и продажа квартиры невозможна по каким-либо причинам, оставаться наедине с человеком, испортившим жизнь, очень трудно, и, порой, опасно для жизни. В такой ситуации можно взять кредит на новое жилье, снимать квартиру или вернуться в родительский дом.

Бывают такие ситуации, когда пара, находящаяся на грани развода, все же сходится, мирится и продолжает жить вместе, забывая все обиды и неприятности, благодаря тому, что после подачи заявления на развод, остались временно проживать в стенах одной квартиры. Происходит такое по той причине, если решение о разводе было надуманным, совершенным сгоряча или в целях запугать свою вторую половину. И очень радует, если люди успевают вовремя одуматься, пока все самые страшные и непоправимые ошибки еще не совершены. Как правило, пройдя через все невзгоды, и набравшись опыта от собственных ошибок, такие браки продолжают свою жизнь еще очень долгое время.

Порой, бывает совершенно неважна причина, по которой люди развелись. Главное - это сохранить честь и достоинство каждого из бывших супругов. Не стоит опускаться до унижения, оскорбления, мести и прочих поступков, чувств и эмоций, которые не будут красить ни одну личность. Самое важное - уважать свое прошлое. Ведь в нем были и приятные радостные моменты.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина