Как справиться с потерей близкого

Каждый хотя бы однажды теряет близкого человека. Бывает, что разлука с любимым равносильна смерти, и даже хуже. Как же пережить всю тяжесть этой потери и боль утраты?

Если ушел в мир иной кто-то из близких, в этом случае расхожая фраза «время лечит» не имеет совершенно никакого смысла. И все же потери и утраты - это часть нашей жизни, а она все равно продолжается, и время не останавливается вместе с сердцем дорогого нам человека. И в этом случае задача каждого - учиться считаться с тем, что все не вечно, и принимать эту простую истину, а значит, быть в силах справляться с горестями утраты. И в этом случае, в первую очередь, человеку нужна поддержка и забота близких людей. Не нужно пытаться уйти в себя и поставить стену отчуждения между своим внутренним и внешним миром. Если родные и друзья рядом, утрату перенести легче.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Нужно приложить максимум усилий, чтобы ничего не менять в привычном жизненном укладе. Нужно бывать на людях, а не сидеть одному в четырех стенах. В случае потери очень близкого человека, на того, кто остался, вдруг наваливается страшное одиночество. Но это лишь видимость. Ведь все друзья и родственники никуда не делись, они по-прежнему рядом. Не нужно бояться плакать и не нужно прятаться при этом от посторонних глаз. Ведь в случае потери близкого человека слезы - это защитная реакция, которая позволяет хоть немного снять невыносимо тяжкую ношу осознания невосполнимой потери. Нужно отдавать себе отчет в том, что, если не пролить эти слезы «здесь и сейчас», то после это чревато осложнениями в виде депрессии.

Если же двое расстаются, то в этой ситуации боль утраты сопровождается переживаниями из-за того, что предал любимый человек. В этом случае самым лучшим выходом из ситуации станет новое и самозабвенное увлечение, причем нужно уйти в новое хобби буквально с головой, чтобы на воспоминания не оставалось времени. Нужно попробовать понять причину разлуки. Если человек уверен, что ни в чем нет его вины, то он даже должен быт благодарен судьбе за избавление от этого человека.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина