Как научиться не волноваться и полюбить себя

Ошо говорит, что младенец рождается с уже существующей и неоспоримой любовью к себе. Он не задумывается (да и не умеет еще), за что его любят - просто так или за какие-то слова, поступки. Это безапелляционно - любят и все тут.

А вот потом эту нашу любовь к себе старательно разрушает общество, иногда сюда вмешиваются родители, друзья, родные. Попирают любовь к себе, настаивают на любви внешней. Но забывают, что человек, который себя не любит, не способен в принципе на такие чувства по отношению к другим.

А если это так, то как снова полюбить себя? Возможно ли это? Что касается волнения - если вы априори любите себя, то более спокойно воспринимаете все, что с вами происходит, будь то выступление перед аудиторией, важное собеседование, ответственная работа или простой поход в магазин.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Журналы, интернет-сайты пестрят призывами «Полюби себя», «Хочешь полюбить весь мир - начни с себя». На форумах участники активно советуют то же самое. Все, казалось бы, просто, если бы не одно «но». Призывать-то призывают, а вот как полюбить себя - рецептов почему-то никто не дает. И это совсем не так просто: утром встал с постели и решил: «С этого дня я себя люблю». Любовь, даже к самому себе, это подспудное чувство и оно должно возникнуть, как внутреннее ощущение, а не убеждение или аутотренинг.

Неужели так все безрадостно? Нет! Давайте я вас научу, как полюбить себя, а заодно и расслабиться, перестать волноваться и стать счастливее.

  • Будьте собой. Не нужно притворяться кем-то, желая оправдать чьи-то надежды. Это насилие над собой. Если вы не умеете готовить рыбу фугу, даже не пытайтесь. Ничего путного не выйдет, еще и отравите кого-то. Но это так, к примеру.
  • Не старайтесь казаться лучше. Совершенствовать себя можно и даже нужно. И нужно быть лучше, а не казаться. Всю жизнь человек притворяться не сможет - это просто не комфортно.
  • Делайте то, что хочется, что нравится.
  • Будучи собой, гораздо проще изменить себя, сделать лучше.
  • Верить в себя, свои силы. Но не безоговорочно, а объективно.
  • Есть такое понятие «самооценка». Она бывает завышенная или заниженная. Замените самооценку на самопринятие. Как говорила одна писательница, «полюбите нас черненькими».

Запомните, идеала не существует. Вы - такой, как есть, единственный, неповторимый и уникальный. И ищите в каждом дне что-то хорошее, прекрасное. Излучайте счастье. И тогда оно всегда будет с вами.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина