Как избежать неловкого молчания

Иногда во время общения наступает неловкая пауза, образуя тишину. Как избежать таких ситуаций? Помочь смогут некоторые советы. Используя их, можно выйти из такого положения.

Молчание чаще всего возникает во время диалога тогда, когда люди знают друг друга мало. Они контролируют что говорят, так как опасаются сказать не то, что надо, чтобы не показать себя собеседнику с малоприятной стороны. Чаще это происходит при первой встрече. А бояться не следует. Только естественный, откровенный человек выглядит милым, привлекательным и очаровательным. Не следует постоянно контролировать ситуацию. Надо уметь расслабиться. Сказав не то, что надо, вы увидите реакцию вашего собеседника. Если он эту информацию понимает неверно, для вас это сигнал о том, что вы слишком разные, и зачем тратить свое время на общение. Возможно, вашего внимания он совсем не заслуживает.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Собеседник может составить о вас совсем противоположное мнение, если вы постоянно обдумываете каждую фразу перед тем, как ее произнести, все время пытаетесь казаться грамотным, интересным, остроумным человеком. Изучите человека, с которым ведете диалог. Постарайтесь ненавязчиво выяснить тему, которая ему интересна, чтобы общение стало непринужденным, свободным и легким. Находясь на встрече или свидании, не надо бояться выглядеть неопытным в некоторых вопросах. Ведь, это не деловое общение. Не следует стараться казаться тем, кем вы вовсе в жизни не являетесь. Ведь, всегда найдется тема, которая будет интересна вам обоим.

Старайтесь во время общения задавать больше вопросов. Люди любят рассказывать о себе. Вы покажите собеседнику свою заинтересованность, если будете уточнять, спрашивать. Это ему будет только льстить. Можно поинтересоваться об увлечениях избранника: музыке, хобби, спорте, пристрастий в еде. После того, как он подробно ответил на ваши вопросы, расскажите сами о себе. Не надо ждать возникновения долгой очередной паузы. Беседа будет легкой непринужденной, естественной, но для этого надо умело чередовать утверждения и предполагаемые вопросы.

Идеально, когда во время диалога, одна тема гармонично перетекает в другую. Задав вопрос о том, чем он занимается в свободный день, вы услышали ответ о том, что он приступил к ремонту в помещении. Поддержите общение, расскажите эпизод из жизни на эту тему, поделитесь своим опытом и впечатлениями, какой-то забавной историей. Вы в скором времени сможете легко развивать любую беседу, если будете регулярно практиковать данный способ общения. Изначально тема может быть совершенно любой. Начинать ее можно с того, что вас волнует или окружает в данный период: погода, курорты, дома, интересные коллеги, виды отдыха. Однако, есть и запреты. Некрасиво обсуждать знакомых, встретившихся случайно, с отрицательной стороны или прохожих. Иначе, о вас может сложиться мнение, что вы сплетник, которого волнует не своя жизнь, а только других людей.

Незадолго до предполагаемой встречи, не лишним будет ознакомиться с текущими новостями. Их можно найти везде: газете, Интернете, журнале. Владея интересной информацией, у вас про запас будут темы, которые вы сможете обсудить, если наступит тишина, неловкое малоприятное молчание: новые факты, о которых ваш собеседник возможно пока еще не знает. Важно уяснить, что совсем неприлично обсуждать некоторые вопросы, затрагивающие религию, политику, деньги, здоровье. Могут подумать, что вы невоспитанный человек, если выясниться, что собеседники по-разному реагируют на многие факты жизни, и при первой же встрече возникнет спор или разногласия.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина