Как бороться с комплексами

В природе нет человека, который был бы идеален во всем. Каждый из людей, каким бы успешным он ни был, имеет некоторые недостатки, а среди них встречаются и комплексы различного характера. Причины тому могут быть совершенно разные, больше всего подобное случается из-за неправильного воспитания человека еще в детстве, где родителями были допущены ошибки.

Ведь на самом деле, родители порой совсем не думают о том, что они говорят детям и даже предположить не могут, как ранит ребенка неосторожное слово. Можно составить большой перечень случаев, когда мама или папа, не подозревая о том, наносят ребенку душевную травму.

К примеру, мама и не думала обидеть дочь, сказав: «Ты такая пышечка». А девочка, подросткового возраста, впала в депрессию и очень тяжело переживала по поводу своего веса, стала бороться с ним. А на самом деле с внешним видом у нее было все в порядке. Но в результате ребенок навредил своему здоровью.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Отцы тоже совершают ошибки в общении с сыновьями. Например, мальчика что-то испугало, а отец рассержен и кричит: «Ты что девчонка, что так боишься»? Родитель почти сразу забывает о сказанном и даже предположить не может что натворил. Просто слова отца в мальчике запустили опасный механизм замедленного действия. Теперь ребенок решит, что он действительно трус и даже неполноценный человек. Отныне у него два выхода: участвовать во всех авантюрах, чтобы никто не считал его трусом или стать таковым и бояться всего на свете.

Уверенность — это очень ценное и важное качество для человека. На жизненном пути оно очень помогает. Но как в себе воспитать подобное если внутри одни комплексы?

Самое главное - это то, что с комплексами необходимо бороться. Человеку нужно взять себя в руки и проанализировать ситуацию, которая возникла. К примеру, девушка уверена в том, что до эталона красавицы ей очень далеко. Хотя на самом деле все обстоит по-другому, но переубедить ее в этом сложно. Тогда она должна вспомнить, что кроме внешней красоты существуют еще и не менее важные вещи: характер, ум, личные способности и профессиональные качества и еще много положительных моментов.

Нужно подумать о тех людях, которые и не блещут красотой, но несмотря на это к ним проявляется большое уважение, их очень любят и они счастливы.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина