Плюсы и минусы гражданского брака

Все больше и больше молодых людей, даже после рождения общих детей, продолжают жить в гражданском браке. Преимущества подобного брака очевидны, ведь можно избежать затрат на  проведение процедуры регистрации брака и просто жить вместе.

Однако наряду с его положительными качествами, существуют и отрицательные стороны заключения подобного брака.

Главным плюсом гражданского брака является то, что можно обойти дорогостоящую процедуру оформления отношений, а именно регистрацию брака в государственных органах и  организацию проведения свадебного торжества для гостей. За сэкономленные таким образом средства можно сделать приличный ремонт в квартире. Чтобы жить в гражданском браке достаточно желания женщины и мужчины. Для того чтобы расторгнуть данный брак, также нужно  только желания пары.

Вы в поисках хорошего психолога-психотерапевта? Посетите страницу моего психологического кабинета. «tulej.kiev.ua» Я постараюсь Вам помочь!

Для многих гражданский брак что-то вроде репетиции перед официальным оформлением брачных отношений. Для мужчин, не желающих  вступать в брак, это что-то вроде спасательного круга. Начиная жить вместе со своей девушкой, они в дальнейшем начинают понимать, что ничего сложного в проживании вместе нет. Это, конечно, плюс для пары. Однако вместе с тем, это выступает и минусом, поскольку мужчины серьезно не относятся к гражданскому браку и считают, что при появлении любых претензий, они смогут собрать вещи и уйти. Согласно данным статистики,  мужчины, состоящие в гражданском браке, о своем семейном положении говорят «свободен», тогда как женщины отвечают, что они находятся в браке.

Женщины оценивают гражданский брак равносильно официальному, поэтому отсутствие печати в паспорте не становится для них преградой для рождения детей. Однако в случае разрыва их материальные интересы могут сильно пострадать. В случае расторжения  зарегистрированного  брака проводится раздел имущества и назначение  алиментов  на детей. В случае же если пара, живущая в гражданском браке, расторгла свои отношения, право на раздел имущества и алименты нужно доказать через суд. Поэтому можно свободно утверждать, что преимуществ гражданского брака больше именно для мужчин.

Женщине нужно настаивать на том, что как только пара убедится в крепости своих чувств, необходимо будет оформить  гражданские отношения официально. При такой договоренности пара  сможет точно узнать, что подходит друг другу и сможет жить вместе, а после женщина получит  необходимые гарантии, существующие не на словах, а в документах.

Мужчина Женщина

Мужчина Женщина